03 августа 2013, 06:00

В Чечне полиция ищет владельцев подпольного нефтеперерабатывающего завода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне сотрудники правоохранительных органов ведут проверку по факту обнаружения 1 августа подпольного завода по переработке нефтепродуктов. Оперативники устанавливают владельцев подпольного нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) и других лиц, причастных к незаконной переработке нефтепродуктов.

"Кавказский узел" сообщал, что в Шелковском районе Чечни был выявлен факт незаконной переработки нефти и нефтепродуктов. Полицейскими изъяты девять кубометров нефтепродуктов, используемых в качестве сырья, и 24 кубометра готовой продукции. Деятельность предприятия прекращена.

«По данному факту проводится соответствующая проверка. Оперативники устанавливают владельца завода и лиц, которые занимались его обслуживанием, в частности так называемой «варкой» нефти. Кроме того, специалисты выясняют размер ущерба, причиненного в результате этих преступных действий неустановленных лиц», - сообщили в республиканских правоохранительных органах.

По словам офицера полиции, информация о действующем в Шелковском районе республики подпольном заводе по переработке нефтепродуктов, «была получено по оперативным каналам».

«На месте полицейские обнаружили так называемый «самовар», состоявший из нескольких крупных емкостей, в которых перерабатывалась сырая нефть и хранилась готовая «продукция» в виде низкокачественного бензина и солярки, насосы и трубопроводная линия. Выяснилось также, что для топки злоумышленники использовали газ из проходящей поблизости линии газопровода, в который была сделана незаконная врезка», - рассказал он.

По словам полицейского, обнаруженный в Шелковском районе республики подпольный завод по незаконной переработке нефтепродуктов - первый за последние несколько лет.

«В начале 2000-х у нас в различных районах республики имелись сотни, если не тысячи подпольных мини-заводов по незаконной переработке нефти. Нефтекомплекс республики нес колоссальные убытки, и только благодаря огромным усилиям правоохранительных органов, проблему хищений и незаконной переработки нефтепродуктов удалось решить. В последние годы о таком явлении уже никто не слышал, но, как оказалось, у нас еще не перевились такие «предприниматели», - сказал полицейский.

В случае установления лиц, причастных к хищению и незаконной переработке нефтепродуктов, как отметил сотрудник полиции, им грозит крупный денежный штраф и уголовное преследование.

Некоторые местные наблюдатели полагают, что работа нелегального завода по переработке нефтепродуктов, не могла вестись без участия самих силовиков.

«Подпольный завод, что нашли 1 августа в Шелковском районе, думаю, не единственный и далеко не последний, что у нас еще имеются. Такие заводы функционировали и функционируют только под «крышей» силовиков. Не думаю, что кто-то мог бы тайно свозить в одно место огромные железные бочки и емкости, прокладывать трубы и так далее, да еще «варить» нефть, оставаясь незамеченным. К тому же «продукция» ведь куда-то вывозилась и реализовывалась. А все это требует серьезных возможностей и связей», - убежден бывший сотрудник МВД Чечни Хамзат Ф.

«Перед началом второй войны и в первые ее годы, такие заводы имелись у нас практически во всех равнинных и предгорных районах. Причем их контролировали как местные силовики, так и военные. Нередко между ними проходили стычки. Со временем это все было ликвидировано, но, все равно, даже в черте Грозного еще года два-три назад функционировал такой подпольный завод, который, насколько я знаю, принадлежал одному очень известному у нас человеку», - утверждает руководитель местной НПО, попросивший не указывать его имя.

Напомним, что в июне 2011 года в Урус-Мартановском районе Чечни был обнаружен нелегальный мини-завод по переработке нефтепродуктов. Владельцем подпольного производства оказался 33-летний местный житель.

Отметим, что в Чечне в последние годы проблема хищений нефтепродуктов и их кустарной переработки постепенно сошла на нет. По мнению правозащитников, в первую очередь это произошло "из-за жестких, а порой и жестоких мер со стороны силовиков в отношении тех, кто занимался кустарной переработкой нефти".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей