Армения, Ереван, пикет против повышения тарифов на проезд в общественном транспорте 289 июля 2013 г. Надпись на плакате с фотографией Генриха Навасардяна: "Мы не можем проявить терпимость к тому, чтобы чиновник, получающий с наших налогов зарплату, выносил незаконное решение и ругал нас, но при этом оставался на своей должности. Требуем уволить начальника управления транспорта Генриха Навасардяна". Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

02 августа 2013, 20:52

В Армении распространены листовки с призывами отстранить от должности двух чиновников сферы транспорта Еревана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на остановках транспорта активисты из инициативы "Будем платить 100 драмов" раздавали листовки с призывом отстранить от должности начальника управления транспорта Еревана Генрика Навасардяна и директора ЗАО "Еревантранс" Мисака Амбарцумяна.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 июля около 30 активистов инициативной группы "Не будем платить 150 драмов" объявили бессрочный сидячий пикет перед зданием мэрии с требованием отставки Генриха Навасардяна и Мисака Амбарцумяна.

"Генрик Навасардян во время шестидневной борьбы против повышения тарифов на транспорте неоднократно самолично угрожал и ругался в адрес некоторых граждан. Аналогичное поведение продемонстрировал и директор предприятия "Еревантранс" Мисак Амбарцумян. Мы призываем ереванцев присоединиться к нашим требованиям об отставке этих двух чиновников, отличившихся криминальными подходами. И Навасардян, и Амбарцумян являются владельцами маршрутных линий", - через громкоговоритель заявила на мини-акции протеста на одной из центральных остановок на перекрестке проспектов Маштоца и Баграмяна активистка Соня Мсрян.

"Людям, которые не умеют нормально общаться с гражданами, нет места в государственной системе власти",- считает другой активист Давид Арутюнян.

Житель Еревана Ара Сарибекян сказал корреспонденту "Кавказского узла", что поддерживает акции протеста против повышения тарифов на транспорте: "Я уверен, что наша молодежь добьется успеха. Как выяснилось, молодые люди могут многое, главное умеют бороться за свои права. Жаль только, что эту борьбу не начали раньше".

Жительница столицы Мария Акопян также выразила поддержку акции протеста и движению, направленному против повышения цен на транспорте: "Хорошо бы было, чтобы акции были направлены против повышения тарифов на электроэнергию. Я и сама участвовала в акциях: агитировала ереванцев не платить 150 драмов. Если вдруг поднимется вопрос о тарифах на газ и электроэнергию, я, конечно же, вновь присоединюсь к протестам. В первую очередь, речь идет об электроэнергии, потому что газ не наш и цены подняли в России, а вот кто и почему поднял тарифы на электроэнергию, производимую здесь, надо еще выяснить".

Отметим, что сегодня у здания Ереванской городской мэрии продолжается сидячая забастовка.

Напомним, что новые тарифы на проезд в автобусах и маршрутках Еревана вступили в силу 20 июля. В соответствии с ними цены выросли со 100 (7,9 рубля) до 150 драмов (11,8 рубля). Резкое повышение платы встретило активное сопротивление, горожане начали проводить ежедневные протестные акции, с 20 июля сформировавшаяся в социальной сети Facebook инициативная группа "Не будем платить 150 драмов" провела ряд акций против увеличения цен на проезд. 25 июля мэр Еревана Тарон Маргарян объявил о приостановлении действия новых тарифов, затем было принято решение создать рабочую комиссию для обсуждения вынесенного ранее постановления о повышении стоимости проезда.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей