02 августа 2013, 17:55

ВС России смягчил приговор двум подсудимым по делу о массовых беспорядках в Сагре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд РФ сегодня смягчил приговор двум подсудимым по делу о массовых беспорядках в поселке Сагра Свердловской области, в ходе которых погиб уроженец Азербайджана. Артем Рабаданов и Шота Катамадзе были освобождены в зале суда.

Как сообщал "Кавказский узел", суд начал рассматривать жалобы на приговор по делу о массовых беспорядках в поселке Сагра Свердловской области вчера, 31 июля. В своих апелляциях сторона потерпевших выступает за повторное рассмотрение дела, а большинство осужденных просят отменить приговор. 1 августа Верховный суд РФ завершил судебное следствие по делу о массовых беспорядках в Сагре.

Решением суда первой инстанции шесть подсудимых, признанные организаторами массовых беспорядков, получили тюремные сроки от года и восьми месяцев до шести лет, еще 17 человек были приговорены к условным срокам.  Потерпевшие считают приговор чрезмерно мягким, а осужденные заявляют, что при рассмотрении дела суд не учел ряд доказательств их невиновности и показаний свидетелей.

Сегодня в ходе заседания в ВС России гособвинитель заявила, что осужденного Рабаданова необходимо освободить от назначенного наказания по одной из инкриминируемых ему статей (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), поскольку уже прошло два года и речь в этой статье идет о преступлении небольшой тяжести, сообщает РАПСИ.

Согласно решению суда, Артем Рабаданов вместо четырех лет лишения свободы в колонии общего режима получил четыре года условно с испытательным сроком два года. Шоте Катамадзе суд также изменил четыре года лишения свободы в колонии общего режима на 2 года и 2 месяца лишения свободы условно, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, суд снизил судебные издержки осужденной Валентине Лебедевой. Остальные жалобы подсудимых и потерпевших суд оставил без удовлетворения.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями осужденных или их представителей по поводу решения суда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей