02 августа 2013, 08:40

В Грузии повторно выдвигается кандидатом в президенты Тариэл Хведелидзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии инициативная группа повторно обратилась в Центральную избирательную комиссию страны с заявлением о регистрации кандидатом в президенты Тариэла Хведелидзе, которому ранее было отказано в регистрации из-за его двойного гражданства, сообщили в пресс-службе ЦИК Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", в середине июля ЦИК отказал в регистрации двум инициативным группам, от которых выдвигались Тариэл Хведелидзе и Георгий Гахокия. У них обоих было обнаружено двойное гражданство, при наличии которого баллотироваться в президенты нельзя. Тариэл Хведелидзе является гражданином двух стран – Нидерландов и Грузии.

Повторно Тариэла Хведелидзе выдвинула кандидатом в президенты инициативная группа в прежнем составе, в нее вошли Давид Дарсадзе, Лери Киквадзе, Звиад Сопромадзе и Давид Барамидзе.

Как заявили корреспонденту "Кавказского узла" в ЦИК, здесь пока не располагают данными, стал ли Хведелидзе удовлетворять всем необходимым требованиям для участия в президентских выборах. 60-летний претендент является жителем Тбилиси, он беспартийный и безработный, по образованию инженер-строитель.

Согласно Избирательному кодексу Грузии инициативная группа, выдвигающая кандидата в президенты, должна подать заявление с просьбой о регистрации своего кандидата в президенты с указанием его фамилии и имени, даты рождения, профессии, должности, места работы, места регистрации, партийности, срока проживания в Грузии. К заявлению должно быть прикреплено его письменное согласие баллотироваться на выборах, копия свидетельства о рождении и фотографии. 

По данным на 1 августа, для участия в президентских выборах в Центризбирком Грузии поступило 27 заявлений. Из них – три заявления от политических партий, выдвигающих кандидатами своих лидеров, все остальные кандидаты в президенты выдвинуты инициативными группами, которые должны пройти регистрацию. ЦИК уже зарегистрировал 17 инициативных групп, которые для прохождения регистрации своего кандидата в президенты должны представить не меньше 26 530 подписей его сторонников (0,75 процента избирателей от их общего количества).

В настоящее время ЦИК зарегистрировал только одного кандидата в президенты - Михаила (Гелу) Салуашвили.

Прием заявок завершается 7 сентября. Голосование по выборам назначено на 27 октября.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей