04 июля 2002, 09:32

Боевиков для Чечни готовят в Дагестане?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченское руководство серьезно озабочено участившимися случаями переброски в эту республику боевиков из соседнего Дагестана.

Об этом заявил в среду секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев.

"В последнее время в администрацию из разных источников поступает информация об активной подготовке на территории Дагестана боевиков для заброски в Чечню", - сказал он.

Рудник Дудаев подчеркнул, что, по данным командования Объединенной группировки войск, только в июне в граничащие с Дагестаном районы Чечни прибыли 300 боевиков для совершения терактов против представителей федеральных и местных органов власти, организации диверсий, дестабилизации обстановки.

"У чеченских властей возникает вопрос, известно ли руководству Дагестана о наличии боевых баз на ее территории и почему не принимаются решительные меры для их ликвидации?", - сказал Р.Дудаев.

Он подчеркнул, что "усилия администрации Чечни, ее правоохранительных органов, духовенства, населения, которые, неся огромные потери, пытаются навести порядок, останутся безрезультатными, если соседние регионы не пресекут деятельность баз и пунктов по тренировке боевиков и их заброске в Чечню".

Между тем секретарь Совета безопасности Дагестана Ахмеднаби Магдигаджиев опровергает сообщения о базах по подготовке пополнения для чеченских незаконных вооруженных формирований на территории республики.

"Переход мелких групп боевиков с территории Чеченской Республики в Дагестан и обратно возможен, но говорить в связи с этим о базах по их подготовке, якобы существующих на территории Дагестана, нельзя", - сказал он в среду.

По его словам, в правоохранительных органах республики есть сведения о работе в приграничных с Чечней районах вербовщиков боевиков в незаконные вооруженные формирования. Есть данные о проникновении в республику диверсионно-террористических групп из Чечни, некоторые из которых уже обезврежены. В республике возбуждено около 30 уголовных дел, связанных с этими группами и совершенными ими терактами, сообщил секретарь дагестанского Совета безопасности.

Однако, по его словам, существование баз по подготовке боевиков на территории Дагестана, способных за короткое время подготовить 300 новобранцев, в настоящее время практически нереально.

А.Магдигаджиев сообщил, что в мае попытка создать два лагеря в Хасавюртском районе была пресечена сотрудниками милиции. В ходе боя с бандитами двое милиционеров убиты.

Секретарь Совета безопасности Дагестана отметил, что ни командование объединенной группировкой сил в Чеченской Республике, ни правоохранительные органы Чечни не информировали своих дагестанских коллег о таких базах.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей