22 августа 2013, 05:39

В Южной Осетии строительство санаторно-курортного комплекса затягивается из-за нехватки средств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для завершения строительства санаторно-курортного комплекса площадью 1500 квадратных метров в Дзауском районе Южной Осетии (населенный пункт Кодибын) необходимы дополнительные финансовые средства в размере 12 миллионов рублей, заявляет бизнесмен Инал Габараев, занимающийся реализацией проекта. Глава минстроя Южной Осетии Эдуард Дзагоев пояснил, что объект не входит в инвестпрограмму республики.

Габараев утверждает, что на строительство комплекса уже ушло более 15 миллионов рублей.

"Мы с братом начали строительство санаторно-курортного комплекса в 2012 году. Полученный в банке кредит в размере 15 миллионов рублей уже использован на строительство. Своих денег также вложили около 2 миллионов рублей. За строительные материалы мы задолжали более 600 тысяч рублей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Габараев.

Он отметил, что предполагаемый изначально проект расширен на 400 квадратных метров. На территории строительства уже готовы помещения для отдыхающих (18 номеров), процедурные кабинеты и комнаты для пребывания обслуживающего медперсонала. Полноценный санаторно-курортный комплекс, предположительно, даст минимум 27 рабочих мест жителям Южной Осетии, заявил Габараев.

"Мы планируем еще построить на этой территории восемь коттеджей для семейного отдыха. Строительство одного коттеджа обходится в 940 тысяч рублей. То есть вся семья может снять такой коттедж и полноценно отдохнуть на территории санатория. Уже готово место под парковку машин, проведена линия электропередачи протяженностью 400 метров, место под небольшой парк отдыха и фонтаны", - говорит он.

Габараев отметил, что если строительство завершится, то санаторий сможет предложить 11 наименований процедур.

"Здесь много красивейших мест и чистейших родников. Предположительно, здесь можно будет получить водные процедуры, солевые ванны, душ Шарко и душ Виши, грязевые обертывания и массаж. Все процедуры будут проходить с применением современного медицинского оборудования", - сказал Габараев.

Как отмечает Габараев, при должном финансировании объект будет готов к сдаче в эксплуатацию в течение четырех месяцев. Предположительно, строительство объекта планируется завершить в 2014 году. Но пока оно идет медленными темпами - по мере поступления средств. За помощью в правительство республики Габараев не обращался, надеясь на собственные силы.

По словам главы минстроя Южной Осетии Эдуарда Дзагоева, "объект не входит в инвестпрограмму восстановления и осуществляется частным лицом, которое, скорее всего, получило разрешение на строительство у главы района".

Глава Дзауского района Владимир Келехсаев отмечает, что бизнесмен Инал Габараев действительно получал разрешение на строительство санаторно-курортного комплекса. По его мнению, строительство санаторно-курортного комплекса может быть привлекательным как для местных жителей, так и для туристов.

"В советское время Дзауский район был курортной зоной. Все знают, что у нас здесь чистейший воздух, красивейшие горные пейзажи и природные водные источники. Все эти составляющие были основой для создания в Дзау пансионатов, лечебниц и так далее. После разрушительных землетрясений в 1991 году, после грузино-осетинского конфликта вся экономика пришла в упадок, здания пришли в негодность, и некогда налаженная система развития и жизни района просто перестала существовать. Сегодня строящийся санаторно-курортный комплекс в населенном пункте Кодибын - это отличная идея, которая может принести при благополучном строительстве руководителю проекта стабильный заработок, а населению республики комплексный отдых в объятиях Дзауской природы", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава района.

Владимир Келехсаев добавил, что сейчас в районе не функционируют ни санатории, ни дома отдыха. "Мы внесли в инвестпрограмму на 2013-2017 годы строительство нескольких детских лагерей отдыха, чтобы наши дети могли отдыхать летом у нас в курортной зоне, а не выезжать за пределы республики в другие государства", - сказал он.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей