01 августа 2013, 21:47

Домашний арест журналисту Ярсту в Сочи продлен по решению суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сочи суд под председательством судьи Николая Ващенко рассмотрел ходатайство следователя Карины Матвеевой о продлении журналисту Ярсту домашнего ареста на месяц. Ходатайство следователя удовлетворено, защита намерена обжаловать постановление.

Журналист "Общественного телевидения России" Николай Ярст был задержан в Сочи 23 мая. По данным следствия, в машине у него и его коллеги сотрудники УВД нашли пакет с наркотиками. Ярст отвергает обвинения в хранении наркотиков и связывает преследование со своей профессиональной деятельностью, в частности, с его журналистским расследованием

25 мая суд избрал в отношении Ярста меру пресечения в виде подписки о невыезде. 3 июня суд изменил меру пресечения на домашний арест сроком на два месяца. 22 июля стало известно, что прокурор Центрального района Сочи Сергей Плахотнюк отказался утвердить обвинительное заключение в отношении Николая Ярста.

На судебном заседании сегодня присутствовали представители СМИ, блогеры, активисты общественных организаций, передает корреспондент "Кавказского узла".

Следователь Карина Матвеева мотивировала ходатайство о продлении меры пресечения Николаю Ярсту тем, что ей на доследование поступил материал проверки заместителя прокурора Центрального района Сочи В.Татарова.

"Чтобы Н.Ярст через сеть Интернет не общался с представителями СМИ и не оказывал давление на следствие и свидетелей, прошу продлить ему меру пресечения в виде домашнего ареста", - обратилась Карина Матвеева к суду, пояснив, что дело Ярста было передано ей от ушедшей в отпуск следователя Лианы Хачатрян.

Два защитника Николая Ярста, адвокаты Александр Попков и Александр Бойко, настаивали на отмене меры пресечения, заявив, что в материалах дела нет доказательств того, что журналист причастен к вменяемому ему преступлению.

Александром Попковым было заявлено ходатайство о знакомстве с материалами дела в течение 48 часов до вынесения постановления о применении меры пресечения. "Знакомство с материалами дела является одним из основных прав обвиняемого на защиту", - заявил Александр Попков.

Судья Николай Ващенко выделил на знакомство с делом двум адвокатам и Николаю Ярсту 10 минут, передает корреспондент "Кавказского узла".

Николай Ярст просил суд не применять к нему меру пресечения в виде домашнего ареста, так как у него заболела мать, она находится в больнице и нуждается в уходе. Журналист отметил, что под домашним арестом он не может работать и содержать себя и семью, в которой растет несовершеннолетняя дочь.

Однако судья Николай Ващенко не счел доводы Ярста убедительными для смягчения меры пресечения. Кроме того, судья отказал в ходатайстве адвокатов Ярста разрешить ему три часа в день выходить на улицу в рабочие часы, чтобы посещать стоматолога, парикмахера, делать покупки.

Срок содержания под домашним арестом продлен судом Николаю Ярсту до 1 сентября.

"Мы ничего не успели изучить за 10 минут", - прокомментировал Александр Попков, добавив, что судья Николай Ващенко дал лишний повод защите Ярста требовать отмены вынесенного вердикта, и защита будет обжаловать постановление судьи. На обжалование отведено трое суток.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей