01 августа 2013, 21:18

В Ереване на суде по делу Нерсисяна экологи подтвердили информацию о применении электрошока

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экологи Мариам Сухудян и Геворг Сафарян сегодня на заседании суда выступили в поддержку Егии Нерсисяна, обвиняемого в распространении порочащей информации и клевете в отношении канадской горнодобывающей компании "Дино Голд Майнинг"

Напомним, эколог Нерсисян стал ответчиком по иску компании "Дино Голд Майнинг", которая обвиняет Нерсисяна в распространении порочащей ее информации и клевете. Причиной иска стало выступление Нерсисяна на встрече с представителями армянской диаспоры в США 14 декабря 2012 года, на котором эколог заявил: "Знаете, как к Армении относятся иностранцы? Например, канадская "Голд компания" в Капане применяет электрошок, чтобы рабочие не спали 24 часа и могли работать". 

Экологи Мариам Сухудян и Геворг Сафарян в ходе заседания отметили, что проводили собственное расследование, встречались с людьми, которые подтвердили факт применения электрошока со стороны службы безопасности компании "Дино Голд Майнинг" в отношении своих сотрудников.

По словам активиста Геворга Сафаряна, в 2011 году он встретился с двумя сотрудниками компании, которые стали жертвами насилия. Свидетели также заверили, что Егия Нерсисян пытался убедиться в достоверности информации о применении электрошока в компании.

Свидетельства экологов являются достаточными для того, чтобы доказать, что Нерсисян имел все основания считать и быть уверенным, что информация, которой он владеет, является достоверной, считает адвокат Нерсисяна Тигран Егорян.

В свою очередь представитель истца проинформировала, что иск против эколога был подан в суд в срок. Генеральный директор компании Грач Джабраян узнал о публикации видеоматериала с заявлением Егии Нерсисяна 20 декабря 2012 года, отметила представитель компании "Дино Голд Майнинг" Асмик Мкртумян.

Следующее заседание суда назначено на 26 августа в 11.30, сообщил корреспонденту ''Кавказского узла'' представитель суда общей юрисдикции административных районов Канакер-Зейтун.

Комментариями представителей компании "Дино Голд Майнинг" относительно заявлений экологов и адвоката Егии Нерсисяна "Кавказский узел" пока не располагает.

На заседании 13 мая защитник "Дино Голд Майнинг" Геворк Акопян предоставил суду лазерный диск, на котором, по словам юриста, зафиксированы доказательства невиновности компании.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей