Бачо Ахалая. Фото: Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA

01 августа 2013, 14:45

Прокуратура Грузии обжалует решение суда по Бачо Ахалае, заявил ее представитель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Грузии намерена обжаловать в апелляционном суде решение городского суда Тбилиси, согласно которому экс-министр обороны Грузии Бачо Ахалая признан невиновным в незаконном лишении свободы бизнесмена Звиада Абесадзе, превышении служебных полномочий и издевательствах над сослуживцами, сообщил прокурор Иракли Надареишвили.

Как сообщал "Кавказский узел", Бачо Ахалая был задержан в ночь на 7 ноября 2012 года. По одному из обвинений, он, будучи министром обороны, в октябре 2011 года нанес в своем кабинете словесные и физические оскорбления шестерым военнослужащим. После этого, по материалам следствия, пострадавших избили в присутствии солдат. Ахалая не признавал себя виновным. Слушания по делу завершились 27 июля. Сегодня суд признал Бахо Ахалаю и остальных обвиняемых по рассматриваемым эпизодам невиновными.

Вместе с бывшим министром по этому делу обвинение было предъявлено бывшему главе объединенного штаба Георгию Каландадзе, бывшему руководителю четвертой бригады Зурабу Шаматаве, представителю департамента по исполнению наказаний Гаге Мкурналидзе, сержанту Александру Гордадзе, бывшему заместителю главы объединенного штаба Мерабу Кикабидзе, сотрудникам департамента по исполнению наказаний Манучару Дараселия и Георгию Кинцурашвили.

Дараселия Кинцурашвили находится в розыске, что касается Георгия Каландадзе, Александра Гордадзе, Мераба Кикабидзе и Зураба Шаматава, они освобождены под залог.   

Прокурор Иракли Надареишвили заявил, что ему непонятно, на каком основании судья принял решение, и его ведомство будет обжаловать решение городского суда Тбилиси в апелляционном суде.

"Непонятно, на каком основании судья закрыл глаза, например, на эпизод, когда пострадавшие не раз говорили на процессе о том, в каких условиях находились в Сенаки. Чем руководствовался судья, мы узнаем после того, как получим резолютивную часть приговора", - отметил прокурор.

Он назвал решение суда не соответствующим фактическим обстоятельствам дела и "абсолютно неадекватным".

Для обжалования решения у обвинения есть один месяц, добавил Иракли Надареишвили.

Несмотря на то, что суд упразднил предварительное заключение для Бачо Ахалая еще по одному эпизоду дела, который касался принуждения гражданина передать в дар дорогостоящий автомобиль министерству по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи, экс-министр остается под арестом в связи с обвинениями в организации бунта заключенных в 2006 году в Тбилисской тюрьме, а также по делу о пытках семи спецназовцев по политическим мотивам

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей