01 августа 2013, 13:44

В Татарстане задержаны 30 подозреваемых в подготовке массовой драки с участием уроженцев Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские задержали в городе Нурлат (Татарстан) более 30 молодых людей, которые пытались устроить массовую драку, сообщил представитель МВД по республике. По неофициальным данным, в ней собирались участвовать представители нескольких национальностей, среди которых были уроженцы Северного Кавказа.

Инцидент произошел в ночь на 29 июля, но известно об этом стало только 31 июля.

"В отдел МВД РФ по Нурлатскому району поступила информация о том, что группа молодых людей готовится к драке в ночь на 29 июля. Прибывшим на место полицейским они оказали активное сопротивление", - сказал сотрудник МВД.

По неофициальной информации, у многих из собравшихся были палки и арматура. По данным МВД, "предупреждение полицейских о применении оружия правонарушители проигнорировали".

"Тогда один из сотрудников полиции произвел предупредительный выстрел в воздух, после чего молодые люди разбежались. Служебная проверка признала применение оружия правомерным", - цитирует сообщение МВД Дагестана НТВ.

Очевидцы также сообщали, что в драке участвовали приезжие с Кавказа и местные, которые якобы вступились за девушек, передает "Татмедиа".

В результате, по данным источника, сотрудники полиции установили личности и задержали более 30 молодых людей за хулиганство и неповиновение сотрудникам полиции. МВД опровергает участие приезжих в драке: по их данным, среди задержанных - жители Казани, Алькеево и Нурлата. Они арестованы на сроки от восьми до 10 суток, передает РИА "Новости".

Сейчас в отношении задержанных "возбуждается и уже частично возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий", заявил 31 июля на экстренном совещании о произошедшем глава МВД Татарстана Артем Хохорин. По его словам, "позже их действиям будет дана оценка следственными органами и судом".

Председатель правления национально-культурной ассамблеи народов Дагестана в Татарстане Арсен Баланфендеев призвал на совещании не придавать драке характер межнационального конфликта.

"В Нурлате уже в течении нескольких лет живут и работают дагестанцы, они считаются такими же гражданами Российской Федерации и никогда не вступали в конфликт с местными жителями", – цитирует Баланфендеева РБК.

По факту конфликта возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до семи лет лишения свободы, пишет газета "Дружба".

Комментарии от участников конфликта или их адвокатов пока не поступали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей