31 июля 2013, 23:41

Суд в Грузии отказал Михаилу Кадиеву и Ризвану Омарову в освобождении под залог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Тбилисский городской суд отказал в освобождении под залог Михаилу Кадиеву и Ризвану Омарову, которым предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении оружия и взрывчатых веществ, сообщил адвокат обвиняемых Гела Николеишвили.

Напомним, 13 июня МВД Грузии заявило о предотвращении теракта в Тбилиси. Его предполагаемые организаторы Михаил (Микаил) Кадиев и Ризван Омаров были задержаны. 15 июня городской суд Тбилиси избрал для них меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца по обвинению в противоправном приобретении и хранении оружия и взрывчатого вещества. Кадиев и Омаров отрицают какую-либо связь с изъятым в ходе обысков в их жилищах оружием и взрывчатыми веществами.

Защита предложила освободить подсудимых под залог 10 тысяч лари (около 6 тысяч долларов США) за каждого, но судья не удовлетворил ходатайство. У суда не было никаких оснований оставлять обвиняемых под арестом, считает адвокат. 

"Кадиеву и Омарову вменяется менее тяжкое преступление, это ч.1 статьи 236 УК Грузии, она предполагает наказание в виде штрафа или же лишение свободы сроком до трех лет, их должны были освободить под залог", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Содержание Михаила Кадиева под арестом может иметь политическую подоплеку, так как он с 2010 года разыскивается в Российской Федерации, считает Гела Николеишвили.

Напомним, по данным ГУВД по Москве, Кадиев являлся одним из подозреваемых в совершенном в сентябре 2009 года в Москве убийстве главы Хасавюртовского района Дагестана Алимсолтана Алхаматова.

Обвинения против Ризвана Омарова адвокат считает несостоятельными. Он просто пришел в гости к Михаилу и его "заодно" арестовали, пояснил Гела Николеишвили.

Также адвокат высказал две версии, почему мерой пресечения избран арест. "Или наши власти хотят получить лишние очки перед РФ и передать Кадиева, или же Кадиева и Омарова пытаются обвинить в подготовке теракта и теперь сторона обвинения пытается как-то укрепить эту версию", - подытожил Гела Николеишвили.

Рассмотрение дела назначено на 13 августа. Суд проходит в открытом режиме.

Комментариев представителей обвинения и  следствия в распоряжении "Кавказского узла" пока не поступало. 

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей