30 июля 2013, 10:34

Из Чечни депортированы пять нелегально проживавших там граждан Вьетнама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять граждан Вьетнама депортированы 29 июля из Чеченской Республики за нарушение миграционного законодательства.

"Нелегалы были доставлены авиарейсом в Москву, откуда затем они должны отправиться на родину. В отношении всех пятерых имелись судебные решения о высылке за пределы республики за отсутствие регистрации. Также нелегалы были подвергнуты административному наказанию в виде штрафа в размере двух тысяч рублей каждый", - проинформировали в управлении федеральной миграционной службы республики.

По словам представителя ведомства, это уже второй случай депортации граждан Вьетнама за последние несколько недель. Ранее в июле из Чечни были высланы шесть вьетнамцев-нелегалов. В ближайшее время из республики планируется выслать еще порядка 30 граждан иностранных государств, в отношении которых имеются соответствующие судебные решения.

"Мероприятия по выявлению нелегальных мигрантов у нас проводятся систематически. Только с начала этого года сотрудниками миграционной службы и полицейскими на территории республики были выявлены 300 мигрантов, не имевших каких-либо разрешительных документов на пребывание на территории региона и осуществление какой-либо деятельности. За это время из республики депортированы 15 граждан иностранных государств. В основном нарушителями миграционного законодательства у нас являются выходцы из Вьетнама, Китая, а также ряда стран СНГ, таких как Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан и Грузия", - подчеркнул сотрудник УФМС Чечни.

Местные жители отмечают, что за последние годы в Чечне действительно заметен наплыв мигрантов. Особое недовольство граждан вызывает то, что при наличии огромного числа безработных из числа местных жителей, работодатели отдают предпочтение иностранцам.

"У нас почти на всех стройках, причем не только частных, но и государственных, работают вьетнамцы, китайцы, узбеки, азербайджанцы и другие. Частники предпочитают нанимать их потому, что те за работу берут немного меньше. Но в последнее время и на государственных стройках можно увидеть больше иностранцев, чем местных. Опять же это связано с тем, что экономятся деньги. А то, что у нас тысячи и тысячи человек не могут найти работу, никого не волнует", - говорит житель Грозного Мурад И.

По его словам, даже в Хоси-Юрте, родовом селе главы Чечни, на большинстве частных строек работают вьетнамцы, китайцы или дагестанцы.

Отметим, что нелегальные мигранты появились в Чечне практически сразу же после завершения активных боевых действий на территории республики. Некоторые из них, как рассказывают местные жители, впоследствии занимались попрошайничеством на улицах Грозного и других крупных населенных пунктов.

"Недавно у нас объявили, что из республики выслали всех цыган, которые занимались попрошайничеством на улицах. Действительно, несколько дней их почти не было заметно, но сейчас они снова появились и продолжают заниматься тем же. Мой родственник работает в полиции, и он рассказал, что они вывезли всех попрошаек на административную границу, а те тут же наняли такси и вернулись в Грозный даже раньше полицейских. Такая вот у нас "борьба" с нелегалами. Ни один нелегальный мигрант у нас не работает без своей "крыши". Иначе бы их действительно отсюда давно выслали", - убеждена местная жительница Марьям Н.

Точных данных о количестве нелегальных мигрантов, которые могут находиться в Чечне, у правоохранительных органов нет. Речь, по мнению источника в силовых структурах республики, может идти о нескольких сотнях человек. Только в 2012 году в Чеченской Республике были выявлены 363 нелегальных мигранта, большую часть которых составляли выходцы из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Армении и Грузии, а также граждане Китая и Вьетнама.

По данным УФМС республики, в настоящее время на территории республики официально зарегистрированы и имеют соответствующие патенты на осуществление деятельности свыше 440  граждан иностранных государств, в том числе выходцев из бывших республик СССР.

"Кавказский узел" сообщал, что масштабные оперативно-профилактические мероприятия с целью выявления незаконных мигрантов были начаты в Чечне 18 июня 2013 года. С начала года правоохранительные органы республики провели несколько крупных спецмероприятий, таких как "Нелегальный мигрант", "Нелегал-2013" и "Регион-магистраль".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей