Оружие и боеприпасы. Фото http://nac.gov.ru/

29 июля 2013, 04:04

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 22 по 28 июля пострадали 9 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 22 по 28 июля 2013 года пострадали по меньшей мере 9 человек, из них четверо погибли, пятеро получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Все погибшие - подозреваемые в причастности к вооруженному подполью, трое в Дагестане и один в Кабардино-Балкарии.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

23 июля на Убекинском шоссе в районе Сепараторного поселка Махачкалы сотрудники полиции попытались остановить для проверки легковой автомобиль ВАЗ-2106, которым управлял 27-летний местный житель. Двое пассажиров машины, по данным силовиков, произвели выстрелы по сотрудникам полиции. Ранения получили два младших сержанта и подполковник полиции. Ответным огнем двое нападавших были убиты. Позже они были опознаны как Кочубек Кочубеков и Саадула Кураев. Третий предполагаемый участник нападения получил ранения и был задержан.

23 июля на автодороге Чегем - Яникой в Кабардино-Балкарии полицейские попытались остановить иномарку,водитель не подчинился требованиям полицейских и протаранил служебную автомашину, а затем открыл стрельбу из пистолета по оперативникам. Полицейские открыли ответный огонь, и в ходе перестрелки нападавший был убит. Убитый опознан как 25-летний житель Баксана, член незаконного вооруженного формирования Алим Коздеев.

24 июля около полуночи при проверке документов двое неизвестных открыли огонь по полицейским, а затем скрылись с места преступления. Среди сотрудников полиции пострадавших не было.

В ночь на 27 июля в поселке Новый Костек Хасавюртовского района Дагестана бойцы спецназа остановили для проверки документов молодого человека. По данным правоохранительных органов, он открыл по ним огонь и был убит ответным огнем. Никто из силовиков не пострадал. Личность убитого установлена, это Юсуп Казымов, находившийся в федеральном розыске по подозрению в совершении преступлений террористической направленности.

Спецоперации и КТО

22 июля в Лакском и Кулинском районах Дагестана отменен режим контртеррористической операции (КТО), действовавший с 19.30 14 июля.

Подрывы и теракты

21 июля в Ставропольском крае в одной из аптек города Изобильный произошел взрыв самодельного взрывного устройства (СВУ), жертв и пострадавших не было. Управляемое по радиоканалу СВУ мощностью около 40 грамм в тротиловом эквиваленте было подвешено на входной двери здания. В результате взрыва были повреждены дверь и окна, а также помещение самой аптеки и навесной потолок.

22 июля в Хасавюрте у мечети были обнаружены два самодельных взрывных устройства. СВУ находились у центрального входа мечети и в 20 метрах у торца ее здания, мощность каждого из них составила около 40 килограмм тротила. Саперы разминировали бомбы.

23 июля на проселочной дороге в окрестностях селения Кадыркент Сергокалинского района Дагестана было обнаружено самодельное взрывное устройство мощностью 13 кг тротила. Бомба была изготовлена из одной из запчастей "КамАЗа". Прибывшие на место саперы-взрывотехники обезвредили СВУ.

28 июля у дома гадалки на Загородной улице в Кировском районе Махачкалы был найден пакет с гранатой. Взрывоопасный предмет был обезврежен.

Нападения на гражданских лиц

В ночь на 25 июля в городе Дербент (Дагестан) было совершено вооруженное нападение на раввина. Раввин Овадья Исаков направлялся к своему дому, когда неизвестный открыл по нему стрельбу. В тяжелом состоянии со сквозным ранением раввин был госпитализирован в центральную городскую больницу Дербента.

Задержания

24 июля в Веденском районе Чечни сотрудники силовых структур задержали двух местных жителей, подозреваемых в пособничестве боевикам. Один из них в Харачой Веденского района сознался в том, что в 2010 году предоставлял продукты питания участникам группы братьев Гакаевых. В селе Сельментаузен был склонен к явке с повинной 51-летний местный житель, который дал признательные показания в том, что весной 2009 года снабжал продуктами питания одного из активных участников НВФ Абдусаламова.

23 июля при проведении оперативных мероприятий в селе Элистанжи Веденского района Чечни был задержан 19-летний местный житель, подозреваемый в размещении в сети Интернет призывов к "джихаду против неверных". Решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела за призывы к экстремизму.

26 июля в Нальчике в ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские у входа на кладбище по улице Калюжного остановили "Мерседес-Бенц" жителя села Верхний Баксан. В ходе личного досмотра у владельца автомобиля была изъята граната. Эксперты установили, что граната пригодна для взрыва.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей