07 июля 2013, 19:10

Власти Северной Осетии намерены сократить в регионе количество иностранных рабочих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Северной Осетии намерены сократить количество иностранных рабочих, привлекаемых в экономику Северной Осетии в 2014 году. Окончательный объем квот на трудовые разрешения для иностранцев станет известен 15 июля.

Решение о сокращении количества иностранных рабочих было принято на состоявшемся во Владикавказе 5 июля заседании межведомственной комиссии, в составе которой присутствовали руководители органов исполнительной власти республики, территориальных управлений федеральных органов власти, профессиональных союзов и объединений работодателей.

Как стало известно корреспонденту «Кавказского узла», планируемая к привлечению в регион численность иностранных работников на 2014 год составляла 755 человек. Всего заявки подали 25 организаций Северной Осетии. Среди предприятий, намеренных использовать труд иностранцев, оказались производители животноводческой продукции, сельскохозяйственные кооперативы, футбольный клуб, предприятия общественного питания и строительные компании.

Специфика предстоящей деятельности, заработная плата, обеспеченность жильем и питанием, предоставление медицинских услуг являются важными параметрами, определяющими возможность привлечения иностранных рабочих, заявили на межведомственной комиссии. К примеру, для животноводов, а на них есть устойчивый спрос, заработная плата варьируется от восьми до десяти тысяч рублей. Не менее десяти тысяч рублей в месяц предлагают работодатели поварам, а специалисты по озеленению и благоустройству населенных пунктов могут претендовать на 13 тысяч рублей. Что касается стажа работы по предлагаемой специальности, то, как правило, руководители предприятий, заинтересованные в иностранцах, охотней берут тех, кто имеет более чем пятилетний опыт деятельности.

Хадиков: необходимо сократить объем квот для предприятий Северной Осетии 

По словам председателя республиканского комитета по занятости населения Ларисы Каболовой, причины по которым работодатели вынуждены привлекать иностранцев, в основном идентичны – высокая производительность труда при относительной низкой заработной плате, строгая производственная дисциплина и стремление работать сверхурочно.

«К другим причинам можно отнести владение определенными знаниями и навыками. К примеру, в сеть действующих в республике ресторанов привлекают поваров национальной кухни из Франции, Сирии, Италии, Испании. Не возникает вопросов и по поводу футбольного клуба «Алания». Однако достаточно проблематично защищать на федеральном уровне при численности безработных по республике в 7600 человек потребность в привлечении 200 подсобных рабочих из-за рубежа на владикавказское предприятие по переработке бытовых и промышленных отходов», - заявила Каболова.

В ходе предварительного межведомственного согласования сводной заявки по потребностям некоторых предприятий были даны отрицательные заключения. Против привлечения большой численности неквалифицированных рабочих выступили профсоюзы и работники министерства экономического развития Северной Осетии.

Учитывая все факторы, предложение по квоте от Северной Осетии должно быть уменьшено до 500 разрешений, подчеркнул первый заместитель председателя республиканского правительства Азамат Хадиков.

«На одном из последних совещаний полномочным представителем президента России в СКФО Александром Хлопониным была высказана озабоченность в связи с ежегодно увеличивающейся потребности в иностранной рабочей силе в регионах Северного Кавказа. На 2013 год размер утвержденной квоты для Северной Осетии составлял 594 разрешения. Проведя анализ, необходимо сократить численность по некоторым предприятиям», - сказал первый вице-премьер.

Кадиев: труд иностранцев привлекательнее из-за его низкой оплаты 

Среди тех, кто уже имеет опыт взаимодействия с иностранцами, - работодатель Светлана Дзарасова.

«С самого открытия заведения общественного питания, а это кафе узбекской национальной кухни, мы знали, что работать поварами должны именно узбеки. Никто, кроме них, не может готовить сорок видов настоящего плова, сочных мантов, правильную «самбусу» и «чучберу». Мы обеспечиваем работников жильем, работаем по нормам трудового права, соблюдаем порядок привлечения на территорию России иностранной рабочей силы», - рассказала предприниматель.

Альберт Кадиев, руководитель стройбригады, пояснил, что иностранцы, которые у него задействованы на объектах, отличаются трудолюбием и дисциплиной. Кроме того, заказчики стремятся к тому, чтобы снизить расходы на строительство, и их привлекают низкие расценки на труд иностранцев.

«В прошлом году, с марта по ноябрь бригада строила дома в нескольких садоводческих товариществах, что на южной окраине Владикавказа. Кладку кирпича и стеновых блоков вели граждане, которые приехали из сельских районов Азербайджана. Обустройством опалубки и заливкой бетона занималась группа рабочих из Сирии. Качеством работы заказчики остались довольны, а что касается расценок, то они в два раза меньше, как если бы за кладку и бетонирование взялись местные рабочие», - сообщил он.

Кадиев рассказал, что сейчас его партнерами являются рабочие из Вьетнама, которые занимаются штукатурными работами. Стоимость одного квадратного метра у них составляет от 120 до 150 рублей, а существующие расценки местных специалистов не ниже 300 рублей.

Окончательное предложение по объемам квот на 2014 год от Северной Осетии, по информации комиссии, будет представлено до 15 июля 2013 года в Комиссию по рассмотрению предложений из регионов о потребности в привлечении иностранных работников. Объем квоты для каждого региона утверждается правительством России.

Напомним, при наличии безработицы в Северной Осетии остается высоким спрос на рабочие специальности. С начала 2012 года от 254 работодателей в республиканский комитет занятости населения Северной Осетии поступили сведения о наличии 1254 вакансий, из них 910 - по рабочим профессиям. В то же время уровень официальной безработицы в регионе, по данным на конец февраля, составляет 3,2%. Наиболее востребованными в республике являются повара, продавцы, водители грузового транспорта, медицинские сестры, среди служащих востребованы менеджеры и бухгалтера.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей