27 июля 2013, 18:18

Кандидатом в президенты Грузии от "Единого национального движения" по итогам праймериз стал Давид Бакрадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидатом в президенты Грузии от оппозиционной пропрезидентской партии "Единое национальное движение" стал лидер парламентского меньшинства, экс-спикер парламента Давид Бакрадзе. Он избран путем праймериз, последний тур которых состоялся сегодня.

Как уже сообщал "Кавказский узел", партия "Единое национальное движение" (ЕНД) решила выбрать своего кандидата путем праймериз. В течение месяца прошли шесть туров внутрипартийных выборов в регионах Имеретия, Рача-Лечхуми, Самцхе-Джавахети, Шида Картли, Мцхета-Мтианети, Катехия, Квемо Картли, Гурия, Самегрело-Земо Свенети, в Аджарии и в Тбилиси. Проголосовать за кандидата в президенты также можно было на официальном сайте партии.

В ходе дебатов на праймериз кандидаты – Давид Бакрадзе, Георгий Барамидзе, Зураб Джапаридзе и Шота Малашхия - представили свои позиции по ряду вопросов. В частности, они представили свое видение  экономического развития страны и прекращения экономического спада, а также причины ухудшения криминогенной остановки в стране. 

В "Едином национальном движении" пока не сообщают дату обращения в Центральную избирательную комиссию с заявлением о регистрации их кандидата в президенты.

Лидеру парламентского меньшинства Давиду Бакрадзе 41 год. В 1997–2002 годах он работал на разных должностях в министерстве иностранных дел Грузии, в 2002–2004 – занимал разные должности в Совете государственной безопасности, в 2004–2007 – депутат парламента шестого созыва, в 2007–2008 – государственный министр по вопросам урегулирования конфликтов, в 2008 – министр иностранных дел, в 2008–2012 годах был председателем парламента седьмого созыва. С 2012 года – депутат парламента текущего, восьмого созыва.

Правящая коалиция "Грузинская мечта", выбравшая кандидатом на пост президента вице-премьера, бывшего министра образования и науки Георгия Маргвелашвили, по данным на 27 июля, еще не обращалась с заявкой в ЦИК, также в избирательную комиссию пока не обратилось и "Народное собрание", выдвигающее на выборах экс-спикера парламента, лидера партии "Демократического движение – "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

На 27 июля принять участие в президентских выборах изъявили желание 25 человек. ЦИК отказала в регистрации трем инициативным группам, выдвигающим своих кандидатов в президенты, сообщил представитель Центральной избирательной комиссии. 

Голосование по выборам президента назначено на 27 октября. Завершающий свой второй срок президент Михаил Саакашвили уже не имеет права в них участвовать.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 03:36

19 марта 2024, 02:37

  • Арсен Мелконян получил новый срок из-за угроз убийством

    Суд в Волгограде назначил Арсену Мелконяну, обвиняемому в угрозах убийством судье и сотруднику ФСИН, три года и два месяца колонии-поселения. Мелконян, который не отбыл срок по делу о смерти риелтора Романа Гребенюка, став бойцом ЧВК, намерен обжаловать приговор.

19 марта 2024, 01:45

19 марта 2024, 00:58

18 марта 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей