27 июля 2013, 16:20

В Тбилиси задержаны два участника акции противников "Единого национального движения"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские задержали двух участников акции в парке у выставочного центра в Тбилиси, где сегодня проходит последний тур праймериз по определению кандидата в президенты от партии "Единое национальное движение". 

Сегодня представитель ЕНД Коба Хабази сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что вход в парк перекрыт толпой людей, которые принесли с собой биты, и члены партии ожидают от них провокаций.

Корреспондент "Кавказского узла", подойдя к выставочному центру, увидел, что все входы в парк были перекрыты полицией, которая пропускала людей по пригласительным билетам от ЕНД. Перед центральным входом действительно стояла группа лиц, но бит у них не было.

Среди пришедших к парку были лидер партии "Свободная Грузия" Каха Кукава, правозащитники Лаша Чхартишвили и Манана Какабадзе, а также несколько лиц, выпущенных по амнистии как политические заключенные, передает корреспондент "Кавказского узла".

Собравшиеся заявили, что партия ЕНД должна быть запрещена. "Мы требуем запрета этой партии, как и партии фашистов в Германии, а также закона о люстрации (запрете занимать руководящие должности лицам, имеющим компрометирующее прошлое, - прим. "Кавказского узла"), по которому члены этой партии ответили бы за преступления против человечности, которые они совершили", - заявил корреспонденту "Кавказского Узла" Каха Кукава.

После того как у выставочного центра собралась группа протестующих, к ней вышел член ЕНД Георгий Канделаки, который был встречен протестными выкриками. Он заявил, что развитие и усиление пропрезидентской партии вызывает естественное недовольство у "недоброжелателей Грузии", передает "Грузия-Online".

Во время выступления Канделаки между членами ЕНД и протестующими началась словесная перепалка, переросшая в потасовку, в которой приняли участие и полицейские. В результате был задержан участник акции Ираклий Чубабрия.

Затем был задержан также один из организаторов акции, бывший политзаключенный Придон Меребашвили. Он не вел себя агрессивно и был задержан полицейскими незаконно, заявил другой участник акции Тристан Цителашвили, чьи слова приводит "ИнтерпрессНьюс".

Напомним, акциями протеста сопровождались также этапы внурипартийных выборов кандидата в президенты от ЕНД 20 июля в Зугдиди и 21 июля в Батуми. В ходе них протестующие бросали в членов партии яйца, камни и бутылки.

"Ежегодный доклад президента Грузии перенесен из-за акции протеста", "Парламент Грузии работает в обычном режиме, несмотря на бойкот "Единого национального движения", "В Грузии парламентское меньшинство заявило о начале политического бойкота".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей