27 июля 2013, 07:39

Верховный суд РФ не удовлетворил жалобу на приговор обвиняемым в бандитизме на территории Ставрополья и КЧР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России оставил в силе приговор Ставропольского краевого суда в отношении пятерых обвиняемых в совершении серии убийств в составе преступной группы на территории Ставрополья и Карачаево-Черкесии.

«Кавказский узел» сообщал, что 11 сентября 2012 года Ставропольский краевой суд вынес приговор пятерым участникам «группы Попова», в том числе ее лидеру Валерию Попову, а также Петру Бутько, Андрею Герусе, Павлу Шестакову и Алексею Муравьеву. Они были признаны виновными в бандитизме, убийстве и незаконном обороте оружия. Суд назначил Попову, Будько, Герусу и Шестакову наказание в виде пожизненного лишения свободы, Муравьеву - 13 лет колонии. Осужденные не согласились с вынесенным решением и обжаловали его в Верховный суд России.

Судебная коллегия по уголовным делам высшей судебной инстанции, рассмотрев 23 июля дело, оставила жалобу осужденных без удовлетворения.

В то же время в приговор внесено уточнение, которым исключается квалифицирующий признак «общеопасным способом» из осуждения Шестакова, но это не повлияло на окончательное наказание.

Во всем остальном приговор, вынесенный Ставропольским краевым судом, оставлен без удовлетворения и вступил в законную силу, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Комментариев осужденных или их представителей пока не поступало.

Вооруженная "банда Попова" появилась в 2000 году в Пятигорске. Она действовала на территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесии, к ее деятельности были привлечены сотрудники правоохранительных органов. На счету злоумышленников ряд тяжких преступлений. В частности, убийство депутата Ставропольской городской думы четвертого созыва Олега Казначеева и гендиректора "Ставропольгазснаба" Эдуарда Агаджаняна 25 мая 2004 года, 10 умышленных убийств в различных городах Ставропольского края и на территории Карачаево-Черкесии.

Среди погибших от рук членов этой группы - предприниматели, сотрудники правоохранительных органов, авторитеты криминального мира.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей