Свинья. Фото: Vicky TGAW, flickr.com

26 июля 2013, 06:10

В Волгоградской области зарегистрирован новый очаг АЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вспышка африканской чумы свиней зарегистрирована в Урюпинском районе Волгоградской области в частном подворье хутора Бесплемяновский, где содержатся 12 голов свиней, сообщили в Россельхознадзоре.

Положительный результат на АЧС в Урюпинском районе, по данным ведомства, был получен при исследовании проб патологического материала от двух павших свиней в личном подворном хозяйстве хутора Бесплемяновский. По словам владельца, животные заболели, предположительно, 23 июля.

В данном хозяйстве содержатся 12 голов свиней, из которых две пали. Трупы животных сожжены, сообщается на сайте Россельхознадзора.

Управлением Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия подписано решение о необходимости проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очага особо опасной болезни животных. На 24 июля в эпизоотическом очаге отчуждено все свинопоголовье, передает со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора ИТАР-ТАСС.

С 25 июля в границах очага действует карантинный режим. Первая угрожаемая зона определена в радиусе 10 километров – это четыре хутора Бесплемяновского сельского поселения, там проводится отчуждение поголовья и изъятие продуктов свиноводства. Особые меры предосторожности действуют и во второй угрожаемой зоне – это город Урюпинск, а также Урюпинский, Алексеевский, Нехаевский, Новоаннинский и Новониколаевский районы, говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства Волгоградской области.

С 25 июля, по данным областного правительства, количество круглосуточных проверочных постов на дорогах региона увеличено до 70. Совместно с представителями полиции сотрудники ветеринарных служб проверяют у водителей наличие необходимых сопроводительных документов на груз и обрабатывают колеса всего проезжающего автотранспорта.

"Кавказский узел" также сообщал, что 22 июля в Волгограде для профилактики и предупреждения африканской чумы свиней создан городской оперативный штаб

Вирус АЧС в Волгоградской области был обнаружен на территории 12 муниципальных образований области - Нехаевского, Алексеевского, Новониколаевского, Новоаннинского, Урюпинского, Серафимовичского, Клетского, Кумылженского, Михайловского, Фроловского, а также на территории городов – округов: город Михайловка и город Фролово установлен карантин и введены ограничительные мероприятия.

На выплату компенсаций хозяйствам, пострадавшим от африканской чумы свиней, правительство региона перечислило более 36 миллионов рублей из областного бюджета. Как пояснили в областном минсельхозе, эта сумма финансовой поддержки не окончательная - прием документов для получения денежных средств еще пока продолжается.

Размер субсидий для пострадавших хозяйств был значительно увеличен. Теперь сумма рассчитывается, исходя из весовых категорий отчужденных животных, сообщает правительство региона.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей