26 июля 2013, 03:24

В Ростове-на-Дону суд вынес приговор по делу о госизмене военнослужащего в пользу Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной суд приговорил бывшего прапорщика Дениса Каймакова к восьми годам лишения свободы за государственную измену - шпионаж, сообщает пресс-служба суда. Приговор в законную силу пока не вступил. 

Оглашение приговора состоялось 25 июля. 

Каймаков Д.В. признан виновным в государственной измене, то есть в совершении им, как гражданином Российской Федерации шпионажа – собирании, хранении в целях передачи и передаче представителям иностранного государства сведений, составляющих государственную тайну, для использования их в ущерб внешней безопасности РФ, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, сообщает официальный сайт суда. 

В соответствии со ст. 48 УК РФ Каймаков лишен воинского звания "прапорщик".

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в военную коллегию Верховного суда Российской Федерации.

Шпионаж был осуществлен в пользу Грузии. Д.Каймаков признан виновным в том, что во время службы в Абхазии за плату передавал грузинской стороне сведения, составляющие гостайну России, со ссылкой на представителя пресс-службы суда  уточняет РБК. 

Комментариев Д.Каймакова и его представителей в связи с сообщением о вынесении приговора пока не поступало, признал ли он свою вину и пошел ли на соглашение со следствием, не сообщается. 

Отметим, срок наказания по ст.275 УК РФ (государственная измена) составляет от 12 до 20 лет.

Представители Грузии сообщение о приговоре не комментировали. 

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 7 декабря 2011 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 12 годам колонии бывшего майора российской армии Владимира Кленкова за шпионаж в пользу Грузии.  

19 октября 2011 года в Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд признал виновными в шпионаже в пользу Грузиии приговорил к десяти и восьми годам лишения свободы военнослужащего одной из частей Южного военного округа Давида Алиева и его мать Ирину Алиеву.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей