25 июля 2013, 02:47

Суд по делу об убийстве Политковской продолжится 25 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита и обвиняемые на процессе по делу об убийстве журналистки Анны Политковской обратились с просьбой отложить заседания до явки потерпевших. Суд просьбу отклонил, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Как сообщал "Кавказский узел", рассмотрение дела об убийстве журналистки Анны Политковской началось 24 июля в городском суде Москвы. Все пятеро подсудимых заявили о своей невиновности.

В совершенном 7 октября 2006 года убийстве  Анны Политковской, автора статей о Чечне и Северном Кавказе, обвиняются пять человек: предприниматель из Чечни Лом-Али Гайтукаев, которого следствие называет организатором преступления, три его племянника и экс-милиционер Сергей Хаджикурбанов.

Днем ранее, 23 июля, были отобраны 12 основных и 10 дополнительных присяжных заседателей для рассмотрения дела. Потерпевшие по делу в отборе участия не принимали и объявили, что отказываются участвовать в процессе, поскольку он нелегитимен.

В начале заседания адвокат Мурад Мусаев отметил, что "участие потерпевших хоть и необязательно, но очень желательно, но их ходатайство об отложении судом было проигнорировано". 

"Мы категорически возражаем против продолжения процесса в отсутствие потерпевших и их представителя Анны Ставицкой. Прошу объявить перерыв до понедельника (29 июля)", - пояснил Мусаев, которого поддержали все подсудимые и их адвокаты.

"Мы заявляли суду, что защита прав потерпевших и нарушение их интересов может создать конфронтацию... Прошу суд не рассматривать дело в отсутствие потерпевших", - добавил защитник Алексей Михальчик.

Судья Павел Мелёхин отметил, что потерпевший Илья Политковский указал в своем письменном заявлении в суд, что не может явиться на заседание ранее 17 июля, а потерпевшая Вера Политковская - ранее 21 июля.

"Посему в суд не поступило никаких заявлений и подтверждающих документов о том, что потерпевшие не могут присутствовать на сегодняшнем заседании суда", - обосновал судья.

В свою очередь прокурор Борис Локтионов ответил, что "защита в присутствии прессы "нагнетает" обстановку и путает процессуальные решения председательствующего и действия председательствующего".

Адвокаты уведомили суд, что ведут аудиозапись судебного заседания, и что аудиозапись ими велась и на предварительном слушании, которое прошло в закрытом режиме. На это заявление председательствующий отреагировал немного негативно, объяснив защитникам, что аудиозапись вести не запрещено, но об этом стоило уведомить суд.

Кроме того, защита пожаловалась на плохие условия содержания их подзащитных в следственном изоляторе и попросила суд проверить данную ситуацию и принять меры. Один из подсудимых, Рустам Махмудов сам озвучил из "аквариума" просьбу назначить ему медицинское обследование с целью установления, попадают ли его заболевания в перечень для госпитализации.

"На период моего обследования и лечения прошу суд отложить", - добавил обвиняемый.

Суд отказался переносить заседание.

Обвинитель: "заказ" убийства поступил от неустановленного лица

Отметим, что из коллегии присяжных заседателей уже на первом заседании выбыли двое присяжных, они были заменены запасными.

Представители прокуратуры огласили обвинительное заключение в присутствии коллегии присяжных заседателей.

Государственный обвинитель Борис Локтионов приступил к оглашению установленных следствием фактов убийства журналистки.

"7 октября 1996 года, как было установлено следствием, подсудимые совершили умышленное убийство. Ранее в июне-июле 2006 года неустановленное лицо обратилось к подсудимому Гайтукаеву с целью "заказа" убийства Политковской, недовольного ее изобличающими публикациями", - заявил прокурор. 

"Для осуществления этого Гайтукаев создал преступную группу, в которую вошли подсудимые, среди которых были распределены роли. Установлено, что братья Махмудовы (Джабраил и Ибрагим Махмудовы – племянники Рустама Махмудова, присутствовали в зале суда, они находятся под подписками о невыезде, - прим. "Кавказского узла") вели слежку за Политковской. Обвиняемые также приобрели оружие и боеприпасы", - сказал прокурор. 

"Павлюченков (Дмитрий Павлюченков, экс-начальник оперативно-поискового управления ГУВД по Москве) передал Гайтукаеву 150 тысяч долларов США за наблюдение за Политковской", - заявил прокурор. 

Напомним, Павлюченков в марте 2013 года был осужден на 11 лет лишения свободы. Он полностью признал свою вину, его дело рассматривалось в особом порядке

"В середине августа 2006 года участниками группы были приобретены боеприпасы и оружие, а 7 октября 2006 года Ибрагим Махмудов осуществил слежку за Политковской и сообщил Рустаму Махмудову о её передвижении, затем Рустам Махмудов, настигнув правозащитницу в подъезде дома на улице Лесной в Москве, произвел в нее не менее пяти выстрелов. Таким образом, подсудимые обвиняются в перевозке, хранении и ношении оружия, умышленном убийстве", - обращаясь к присяжным заседателям, изложил суть предъявленного обвинения прокурор Локтионов.

Представительница прокуратуры Мария Семененко пояснила присяжным заседателям обстоятельства дела.

"В июне-июле 2006 года Гайтукаеву поступил заказ от неустановленного лица на убийство Политковской. Для этого он создал организованную группу, в которую вошли Рустам Махмудов, двое его племянников Джабраил и Ибрагим, а позднее к ним присоединился сотрудник полиции Дмитрий Павлюченков и еще один сотрудник Сергей Хаджикурбанов", - рассказала Мария Семененко.

"Павлюченков, будучи начальником поискового управления, установил ее данные регистрации по месту жительства Анны Степановны. Также он привлек своих сотрудников для негласного оперативного наблюдения, то есть для слежки, одним из них был Шошин, мы его ещё увидим на этом процессе", - заявила Мария Семененко.

По версии обвинения, Гайтукаев передал полученные данные братьям Махмудовым.

"Рустам изучил распорядок дня и местонахождения Политковской, а Джабраил должен был привести Рустама - исполнителя преступления - к месту убийства, дождаться и скрыться с ним с места преступления, Ибрагим должен был сообщить своим братьям Джабраилу и Рустаму о приближении Политковской, позвонив Джабраилу. Гайтукаев поручил Павлюченкову и Махмудову Рустаму приобрести оружие и боеприпасы", - рассказала Мария Семененко.

По версии следствия, слежка за Политковской проходила с конца июня 2006 года.

Во время оглашения выдержек из обвинительного заключения сами подсудимые спокойно сидели в "аквариуме", а находящиеся под подписками о невыезде братья Махмудовы молча слушали прокурора, сидя рядом со своими адвокатами.

"Примерно в 16.00 мск 7 октября 2006 года Рустам Махмудов произвел выстрелы в Анну Политковскую и, оставив пистолет на месте преступления, пройдя по улице Лесной, сел в машину своего племянника и уехал с места преступления", - резюмировала государственный обвинитель.

По окончании оглашения обвинительного заключения суд обратился к подсудимым и их защитникам, попросив их выразить своё отношение к предъявленному обвинению. Никто из подсудимых свою вину не признал, и все обвиняемые категорически отрицали свою причастность к убийству журналистки.

Адвокаты подчеркнули, что, по их мнению, в материалах дела отсутствуют доказательства и вины, и причастности обвиняемых к преступлению.

25 июля на процессе намечено обсуждение процессуальных вопросов, 29 июля суд продолжит рассматривать дело с участием присяжных.  Ожидается, что прокуратура приступит к представлению суду доказательств вины подсудимых.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей