24 июля 2013, 22:41

В Астраханской области рассмотрение жалобы мэра города Нариманов назначено на 25 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалоба мэра города Нариманов Астраханской области Александра Ярового на отказ местного избиркома зарегистрировать его в качестве кандидата на выборах главы города будет рассмотрена 25 июля в Наримановском районном суде.

Сегодня в горсуде прошло подготовительное заседание по жалобе Ярового на отказ в регистрации в качестве кандидата, во время которого стороны представили суду необходимые документы. Завтр пройдет рассмотрение дела по существу. Заседание назначено на 15.30.

Члену партии "Справедливая Россия" Александру Яровому было отказано в регистрации на основании жалобы другого кандидата – Алены Блиновой. Проверив документы Ярового, она указала, что действующий градоначальник перепутал в заявке на регистрацию городскую и районную избирательные комиссии. В итоге 19 июля горизбирком отказал Яровому в регистрации.

Пока избирком зарегистрировал двух кандидатов на должность мэра города Нариманов: самовыдвиженку Алену Блинову и кандидата от "Единой России", главу горадминистрации Нариманова Романа Попова.

Яровой: настоящая причина недопуска меня к выборам - моя борьба с коррупцией

Сам Александр Яровой заявляет, что комиссия обязана была предупредить его об ошибке и дать время на ее исправление. "Я допустил некие технические ошибки при подаче заявления, но они не так существенны – указал адресатом избирательную комиссию Наримановского района, а нужно было избирательную комиссию муниципального района города Нариманов. Но комиссия должна собрать рабочую группу и предложить мне за три дня устранить замечания! Они этого не сделали, дотянули до конца и потом поставили перед фактом", – заявил Яровой корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению мэра Нариманова, его пытаются не допустить до выборов, поскольку он препятствует "развитию коррупции и расхищению бюджетных средств". "Я уже два раза обращался в общественную приемную Путина, что у нас тут разгул коррупции – в городе Нариманов и в Астраханской области вообще. Подтвердил это документально", – сказал Яровой.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей городской избирательной комиссии.

Гришин: в городской политике Яровой играет чисто символическую роль

Местные элиты поставили своей задачей убрать Ярового с должности мэра, считает доктор политических наук, профессор кафедры политологии Астраханского государственного университета Николай Гришин. По его словам, Яровой – единственный в области глава крупного муниципалитета, представляющий оппозиционную партию.

При этом, отмечает политолог, роль Ярового "в большей степени символическая": он возглавляет лишь городской совет, но не городскую администрацию.

«Реально руководителем города Нариманов его можно назвать с большой натяжкой – у этой должности просто нет таких полномочий. Тем не менее, местные элиты поставили задачей убрать Ярового с этой должности. Давление на него оказывалось во все время его пребывания в должности», – заявил Гришин корреспонденту "Кавказского узла2.

По мнению политолога, Яровой действительно является оппозиционным политиком: у него минимальные связи с правящими группировками, для них он "не свой человек". Кроме того, задача "убрать Ярового" – это вопрос принципиальный для правящих группировок.

"Все-таки это редкий пример, когда глава муниципалитета пришел к своей должности вопреки мнению "верхов". Это тот способ прихода власти, который не приветствуется в современной ситуации в России. Конечно, если Ярового не допустят – это будет очередной удар по уровню доверия к выборам в Астраханской области. Явка на выборы у нас и без того феноменально низкая", – заключил Гришин.

Александр Яровой стал мэром города в 2008 году, набрав 37% голосов.

Автор: Юлия Сугуева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей