24 июля 2013, 20:13

В Ростове суд допросил четырех потерпевших по делу о самоуправстве собственника общежития "Парус"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд по делу собственника общежития "Парус" в Ростове Юрия Балабанова, обвиняемого в самоуправстве, допросил четырех потерпевших. Все они рассказали о том, как их и их соседей избивали незнакомые мужчины, требовавшие немедленно выселиться из общежития.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 марта в общежитие "Парус" в Ростове, в котором проживают около 100 человек, ворвались неизвестные и распылили слезоточивый газ, при этом несколько жильцов были избиты. В отношении собственника здания Юрия Балабанова было возбуждено уголовно дело о самоуправстве. 5 июля в Пролетарском суде Ростова-на-Дону состоялось первое заседание по делу. Подсудимый заявил, что свою вину не признает.

"Подсудимый давал указания напавшим на жильцов мужчинам"

Первой была допрошена работница и жительница общежития "Парус" Виктория Ярош. "В тот день мы собрались в фойе общежития на встречу с собственником. Как вдруг в общежитие ворвались мужчины в черном. Они разломали стол и ножками от него стали избивать людей", – рассказала она.

По словам потерпевшей, мужчины также применяли против жильцов газ. "Один мужчина поднял руку вверх и стал распылять что-то из баллончика. Другой бросил что-то на пол, и оно стало дымиться. Я была на последнем месяце беременности. От дыма у меня закружилась голова и полились слезы, поэтому я побежала в душ умыться", – сказала Виктория Ярош.

Согласно показаниям потерпевшей, когда она вернулась из душа, мужчины еще продолжали бить жильцов. "Меня и других жителей общежития вытолкали из фойе на улицу и закрыли дверь. На улице мы находились около двух часов, даже когда приехала полиция. Я была в одном халате и с мокрыми ногами. Нас пустили только тогда, когда приехали представители вышестоящего управления полиции", - рассказала Виктория.

Потерпевшая заявила также, что с ворвавшимися мужчинами был и подсудимый Юрий Балабанов, который и давал им указания.

"Когда я пришла в общежитие, у меня заслезились глаза от дыма"

Затем суд допросил жительницу общежития Елену Крылову, которая 26 марта во время нападения находилась на работе. "Мне звонили соседи и рассказывали, что кто-то ворвался к нам и избивает людей. Мне звонил и мой старший сын, который рассказал, что из-за дыма в общежитии ему с сестрой и другом пришлось выпрыгнуть из окна нашей комнаты", – сообщила потерпевшая.

Когда она приехала домой, у "Паруса" уже стояли автомобили полиции и "скорой помощи". В самом общежитии у нее заслезились глаза.

"У двери стояли ребята с опухшими лицами, все в черном и в кепках. Они подпирали моим шкафом дверь. Шкаф был весь разломан. Посуда, которая в нем находилась, была перебита", - рассказала Елена.

Потерпевшая утверждает, что она также видела подсудимого Балабанова в общежитии. Он выбежал из здания через запасную дверь.

"Один из нападавших распылил мне в лицо газ из баллончика"

Когда мужчины в черном ворвались в здание "Паруса", один из них напал на потерпевшего Александра Портьенко, сообщил тот суду. "Один из них схватил меня за шею. Я инвалид, а незадолго до этого мне сделали операцию... Этот мужчина ударил меня пару раз по плечам, а потом распылил мне в лицо какой-то газ из баллончика. Я упал в обморок", – рассказал Портьенко.

Потерпевший был одним из тех, кто вызвал к общежитию "скорую помощь". "Когда очнулся, я с трудом поднялся на четвертый этаж к себе в комнату. Там я вызвал "скорую", но она не могла зайти ко мне около 40 минут, так как в общежитие никого не пускали", - сообщил Александр Портьенко.

Потерпевший не смог ни подтвердить, ни опровергнуть, был ли среди нападавших Юрий Балабанов.

"Подсудимый кричал, что выкинет нас из общежития" 

Мужчины в черном принялись избивать жителей сразу как ворвались в здание, заявил суду последний допрошенный Александр Братченко. "Вначале я уклонялся от ударов, но кто-то пшикнул мне в лицо из баллончика. Я ничего не видел, и тогда меня ударили по голове. Я еще слышал крики женщин, но после потерял сознание", – рассказал потерпевший.

Очнувшись, Братченко добрался до своей комнаты, где позвонил в полицию. "Я спустился дать показания полицейскому. После этого меня госпитализировали на "скорой". В больнице поставили диагноз "сотрясение головного мозга" и оставили на неделю", – сообщил он в ходе допроса.

По словам потерпевшего, он видел подсудимого Балабанова, когда тот врывался в общежитие вместе с остальными нападавшими. "Он кричал, что выкинет нас из общежития", – уточнил потерпевший.

Всего на сегодняшнее заседание суда пришли около 20 жителей общежития "Парус". Председательствующему судье Алексею Попову пришлось несколько раз делать замечания по поводу шума в зале.

Следующее заседание назначено на 30 июля.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей