24 июля 2013, 11:12

ВС России оставил в силе приговор членам "банды Попова"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный cуд России утвердил приговор по делу в отношении жителей города Пятигорска, совершивших более десяти убийств в Ставропольском крае, проинформировали в пресс-службе Генпрокуратуры России.

Как сообщал "Кавказский узел", уголовное дело в отношении пяти участников группы Попова, в том числе ее лидера Валерия Попова, было направлено в суд в июле 2011 года. Дело слушалось судом присяжных, которые вынесли обвинительный вердикт подсудимым по всем пунктам обвинения 13 августа. Ставропольский краевой суд 11 сентября признал Валерия Попова, Петра Будько, Андрея Геруса, Павла Шестакова и Алексея Муравьева виновными в бандитизме, убийстве и незаконном обороте оружия. Суд назначил Попову, Будько, Герусу и Шестакову наказание в виде пожизненного лишения свободы, Муравьеву - 13 лет колонии.

По данным Генпрокуратуры России, осужденные и их защитники не согласились с приговором и потребовали его пересмотра. "Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации, рассмотрев уголовное дело, оставила доводы обращений без удовлетворения. В приговор внесено уточнение, исключающее квалифицирующий признак "общеопасным способом" из осуждения Шестакова и не повлиявшее на окончательное наказание. В остальном приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу", - говорится в сообщении от 23 июля на сайте Генеральной прокуратуры России.

В ведомстве не уточнили дату вынесения решения суда.

Ранее, в марте 2010 года, Валерий Попов уже был приговорен к пожизненному заключению Ставропольским краевым судом. По данному уголовному делу ему были инкриминированы новые эпизоды преступной деятельности, отметили в пресс-службе генпрокуратуры.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями осужденных или их представителей.

На счету группировки, как установили следователи, 10 умышленных убийств в различных городах Ставропольского края и на территории Карачаево-Черкесии. В том числе, согласно приговору Ставропольского краевого суда, участники "банды Попова" признаны виновными в убийстве депутата Ставропольской городской думы четвертого созыва Олега Казначеева и гендиректора "Ставропольгазснаба" Эдуарда Агаджаняна 25 мая 2004 года. Среди жертв преступной группы, как считают следователи, уроженец Чечни Ислам Исаев, лидер конкурирующей преступной группировки; ростовские предприниматели Александр Савин и Максим Кононов; авторитеты криминального мира Александр Нахоков, Сергей Игнатов, Омар Дасанели, Сергей Саркисов, Эрик Сагателов; ответственный секретарь приемной комиссии Пятигорского университета Ольга Моховая; советник губернатора Ставропольского края по безопасности полковник ФСБ Юрий Прачев и его водитель майор МВД Юрий Шведов.

Примечания редакции: см. также новости "В Ставрополе при попытке задержания убит подозреваемый в нападении на полицейских", "В Ставропольском крае три брата проходят подозреваемыми в деле об убийстве экс-главы сельсовета", "Дело об убийстве экс-помощника главы Минеральных Вод передано в суд".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей