24 июля 2013, 03:41

В повестку дня встречи Кирилла и Илии II включены вопросы о церкви Абхазии, заявил представитель Грузинской церкви

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Католикос-патриарх Грузии Илия II прибыл в Москву 23 июля и встретился с патриархом Кириллом. В повестку дня встречи были включены темы Абхазии и вопросы перезахоронения останков грузинских царей из Астрахани, заявил представитель Грузинской церкви.

Грузино-осетинский конфликт, а также противостояние Грузии и России в августе 2008 года, привели к тому, что православное духовенство Грузии, Абхазии и Южной Осетии встало на сторону властей своих республик. И. о. управляющего епархии иерей Виссарион Аплиаа заявил о том, что Сухумо-Абхазская епархия выходит из состава Грузинской православной церкви и будет переименована в Абхазскую православную церковь. Московская патриархия выступила с заявлением, в котором указала, что не приветствует отделение Абхазской епархии.  Илия II тогда призвал не воспринимать всерьез заявление духовных лиц Абхазии о независимости Абхазской церкви.

Грузинская делегация вместе с делегациями всех 15 поместных православных церквей примет участие в праздновании 1025-летия Крещения Руси, которое пройдет с 24 по 29 июля. Делегация Грузии также побывает в Минске и Киеве, передает "ИнтерпрессНьюс".

Встреча Илии II и Кирилла состоялась 23 июля. Детали встречи, а также темы, которые были обсуждены, пока неизвестны.

Перед визитом представитель Грузинской православной церкви заявил, что на встрече в Москве ожидается обсуждение вопросов церковной жизни в Абхазии, возможности перезахоронения останков двух грузинских царей Вахтанга VI и Теймураза II, которые были похоронены в Астрахани в XVIII веке, а также вопросов российско-грузинских отношений, сообщает "Новости Грузия".

Напомним, в мае 2013 года президент Абхазии Александр Анкваб заявил, что духовные связи верующих республики с Грузинской православной церковью были утрачены из-за военного конфликта. По мнению Анкваба, будущее абхазского православия должно быть связано с Русской православной церковью

Проблема статуса православной церкви в Абхазии сложная, для полного урегулирования ситуации необходимы время и комплексный подход с учетом всех церковных канонов, заявил в ответ представитель Московского патриархата, сообщает РИА "Новости". 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее заявлял, что Абхазия и Южная Осетия являются каноническими территориями Грузинской православной церкви. "Совершенно очевидно, что существует каноническая юрисдикция Грузинского патриархата на территории Абхазии, Южной Осетии", - сказал Кирилл по итогам переговоров с католикосом-патриархом всея Грузии Илией II 26 июля 2011 года в Киево-Печерской лавре (Украина), отметив, что существует "некий канонический беспорядок" в этом вопросе.

Отметим, что отделение Абхазской епархии от Грузинской православной церкви обсуждается уже не первый раз. Так, 3 февраля 2012 года в Абхазии прошел народный сход по вопросу статуса православной церкви. В нем приняли участие порядка трех тысяч человек из разных районов республики. Собрание состоялось с целью поддержки "действий по восстановлению независимой Абхазской православной церкви". Участники схода выступили за отделение Абхазской православной церкви от Грузинской.

 Согласно результатам исследований, проведенных Национальным демократическим институтом США (NDI) в Грузии, Илия II на протяжении ряда лет пользуется наибольшим авторитетом в стране. В частности, показатель одобрения главы Грузинской православной церкви в ноябре 2012 года составил 93%, сообщает "Голос Америки". 

"Кавказский узел" ранее сообщал, что Илия II в январе в Москве встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Детали встречи прессе не сообщались. Накануне встречи с Путиным на пресс-конференции патриарх рассказал, что хотел бы поговорить об улучшении отношений двух стран. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей