23 июля 2013, 19:17

Прокуратура обвинила журналиста в оскорблении председателя Арбитражного суда Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист Сергей Резник обвиняется в оскорблении председателя Арбитражного суда Ростовской области Ольги Соловьевой, в коммерческом подкупе и ложном доносе, отмечается в оглашенном сегодня прокуратурой обвинительном заключении.

Напомним, сегодня на первом открытом судебном заседании в Первомайском районном суде Ростова-на-Дону журналист и блогер Сергей Резник, обвиняемый в ложном доносе, коммерческом подкупе и оскорблении представителя власти, полностью отказался от признания своей вины.

«Сергей Резник публично оскорбил председателя Арбитражного суда»

На оглашение обвинительного заключения в отношении Сергея Резника старший помощник прокурора Первомайского района Ростова-на-Дону Светлана Пластун затратила около 40 минут.

Само обвинительное заключение состояло из трех частей, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Так, Сергей Резник обвиняется в том, что публично оскорбил председателя Арбитражного суда Ростовской области Ольгу Соловьеву, унизив ее в оскорбительной форме.

Как сообщила суду государственный обвинитель, 4 мая 2009 года Сергей Резник был принят Ольгой Соловьевой для интервью, которое она прервала, отказавшись комментировать неоконченные судебные дела.

После чего, по мнению прокуратуры, Сергей Резник разместил в своем блоге в «Живой журнал» статьи, дав негативную оценку личностным качествам Ольги Соловьевой, «выраженную в нецензурной форме».

В марте 2012 года подсудимый, по версии обвинения, разместил в блоге статью «Арбитражное самодурство». В апреле 2012 года разместил в интернете статью «Из грязи в князи», где назвал председателя суда «пернатой ослицей». В мае 2012 года подсудимый выложил в своем блоге статью «Шабаш нечести в Ростове», где упомянул о председателе суда как о «содержанке судебной системы», отмечается в обвинительном заключении.

«Все это, по мнению экспертов, дает отрицательную оценку судье Соловьевой, носит оскорбительный характер и вызывает у читателя негативное отношение. Данные действия подсудимого квалифицируются по ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти)», - зачитала обвинительное заключение Светлана Пластун.

«Действия подсудимого квалифицируются как ложный донос»

Также, по словам гособвинителя, подсудимый в феврале 2012 года решил привлечь к себе внимание, заявив о якобы давлении на него со стороны правоохранительных органов в связи с его журналисткой деятельностью.

Для этого Сергей Резник нанял Скобелева и Солодовникова, которые были не осведомлены о его плане, и которые должны были звонить ему и угрожать, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, считают в прокуратуре.

Для этого, как заявила старший помощник прокурора, Резник привлек потерпевших Скобелева и Солодовникова, которым выдал три мобильных телефона, не менее десяти сим-карт и полторы тысячи рублей в качестве аванса. Их звонки подсудимый записывал.

Позже, в апреле 2012 года, Сергей Резник написал заявление на имя начальника УВД Ростова-на-Дону, исполняющего обязанности прокурора и в управление ФСБ. В своих заявлениях журналист просил осуществить проверку по данному факту и предоставил диск с записью звонков.

Однако после проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в отношении Скобелева и Солодовникова.

«Данные действия подсудимого квалифицируются по ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос)», - зачитала гособвинитель Светлана Пластун.

«Журналист пытался подкупить администратора пункта техосмотра»

Сергей Резник также обвиняется в коммерческом подкупе администратора пункта технического осмотра автомобилей.

У администратора, по данным гособвинения, подсудимый хотел получить диагностическую карту об исправности своего автомобиля без прохождения техосмотра, но за денежное вознаграждение в сумме 1600 рублей.

«При передаче денег подсудимый был задержан сотрудниками отдела экономической безопасности. Данные действия квалифицируются по п. «б» ч. 2 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп)», - заключила Светлана Пластун.

Данные обвинения подсудимый Резник полностью отверг. «Ни одно из предъявленных обвинений не было доказано, в чем суд убедится в ходе судебных разбирательств», - поддержал своего подзащитного адвокат Юрий Каструбин.

Следующее заседание по делу назначено на 6 августа, на нем планируется начать допрос потерпевших и свидетелей.

Как сообщал "Кавказский узел", о том, что заявивший об угрозах в свой адрес ростовский журналист Сергей Резник стал подозреваемым по делу о ложном доносе, стало известно в ноябре 2012 года года.

Сам обвиняемый связывает уголовное преследование со своей журналистской деятельностью.

9 июля в ходе предварительного слушания обвиняемый ходатайствовал об исключении из дела нескольких доказательств обвинения, однако судья посчитал это заявление преждевременным.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей