23 июля 2013, 00:39

В Северной Осетии введен запрет на купание во всех водоемах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии введен запрет на купание во всех водоемах из-за опасности распространения менингококковой инфекции. Соответствующее решение принято 22 июля на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии республики, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Напомним, что 18 июля в Северной Осетии от менингита умер девятилетний ребенок, еще 20 госпитализированы. Все дети вернулись с отдыха в Кабардино-Балкарии.

"Менингококковая инфекция клинически диагностирована у двух юных жителей республики. Один мальчик находится в Моздокской районной больнице. Другой помещен в детскую республиканскую клиническую больницу. После активного курса лечения их состояние не вызывает опасений. Динамика резко положительная", - пояснил министр здравоохранения Северной Осетии Владимир Селиванов.

Всего находились на отдыхе в КБР и вернулись в Северную Осетию 222 школьника в возрасте от девяти до 14 лет. Они находятся под пристальным контролем медиков и специалистов Роспотребнадзора - два раза в день их осматривают педиатры. По данным на 22 июля с признаками острых респираторных вирусных инфекций в детской республиканской клинической больнице находятся 23 пациента. 

С инициативой ввести запрет на купание в водоемах выступил руководитель управления Роспотребнадзора по республике Таймураз Бутаев.

Запрет на купание уже введен в Пригородном районе. 21 июля была спущена вода из пруда, который являлся местом массового посещения жителей селения Октябрьское (административный центр района) и соседних сел. 22 июля спущена вода и закрыт для посетителей бассейн, находящийся в спортивно-оздоровительном центре.   

Всего в настоящее время 1897 детей из Северной Осетии организованно отдыхают в санаториях Кавказских Минеральных Вод и в здравницах, расположенных на черноморском побережье. Два раза в день доклады о состоянии здоровья детей поступают в республиканскую санитарно-противоэпидемическую комиссию, отметила министр труда и социального развития республики Лариса Туганова.

Ранее "Кавказский узел" писал о вспышке энтеровирусной инфекции в Ростове-на-Дону. 55 детям был поставлен диагноз "серозный менингит", один ребенок умер. Специалисты пока не установили источник распространения инфекции. По данным эпидемиологов, вспышка заболевания вызвана энтеровирусом, занесенным, предположительно, из Китая. Случаи заболевания детей менингитом после этого были зафиксированы также в АдыгееАстраханиВолгоградеАдлереТаганроге, а позднее в Москве, Нижнем Новгороде, Липецкой и Тульской областях. 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей