22 июля 2013, 23:46

В Дагестане пропали двое жителей Узбекистана, сообщил представитель ПЦ "Мемориал"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане исчезли уроженцы Узбекистана Алишер Фазилов и его брат Жасурбек Фазилов, заявила жена Алишера жительница Кизлярского района Дагестана Жамилат Нажмудинова. С заявлением о пропаже мужа и его брата 22 июля она обратилась в Правозащитный центр "Мемориал".

Алишер и Жасурбек Фазиловы исчезли 13 июля, однако до сих пор сведений об их местонахождении нет.

"Жамилат рассказала, что утром 13 июля ее муж с братом поехали в Ленинкент, пригородный поселок Махачкалы. В тот день они должны были крыть крышу на строящемся доме. По словам Жамилат, телефон ее мужа не отвечал с 10.30. Их младший брат вечером пошел искать Алишера и Жасурбека, но нашел только их машину. Как он рассказал, машина стояла на обочине дороги, ключи были в машине, документов в ней не было. Люди, проживающие в том районе, сказали младшему брату пропавших, что машина на обочине простояла целый день. 14 июля родственники написали заявление о пропаже в Кировский РОВД Махачкалы", - рассказала "Кавказскому узлу" представитель ПЦ "Мемориал" в Дагестане Елена Денисенко.

Обратившаяся в "Мемориал" женщина рассказала, что ее мужа, Алишера Нажмудинова, хотели экстрадировать в Узбекистан.

"В Узбекистане в отношении Фазилова возбуждено уголовное дело по ряду статей: "посягательство на конституционный строй Республики Узбекистан", "изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку", "создание, руководство, участие в религиозных, экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещённых организациях", - рассказала Елена Денисенко.

Прокуратура Кизлярского района, где Фазилов проживал с семьей, выносила постановление о заключении Алишера под стражу, но 15 апреля 2013 года Кизлярский суд отказал в избрании такой меры пресечения. Но, ссылаясь на международные соглашения, прокуратура Узбекистана запросила экстрадицию. И тогда прокуратура Кизлярского района вынесла постановление "о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", пояснила Денисенко. 

Как сообщила Денисенко, 21 мая Фазилов вместе с ней и адвокатом Маратом Сагитовым обратились в Федеральную миграционную службу России по Дагестану. "Мы с Алишером пришли в ФМС в отдел по защите прав беженцев и вынужденных переселенцев. Там Алишер подал ходатайство о предоставлении статуса беженца", - пояснила Денисенко, добавив, что 24 мая он получил свидетельство о рассмотрении ходатайства.

В заявлении жены Фазилова говорится, что 20 июня к ним домой по месту регистрации – в село Заречное Кизлярского района – пришел участковый, который просил передать Алишеру, чтобы тот явился в районный отдел ФМС, где будет рассматриваться его вопрос о гражданстве.

"По словам Жамилат, участковый приходил ещё несколько раз к ее родителям, также проживающим в селе Заречное, и говорил, что якобы в ФМС неправильно поставили печать о регистрации по месту пребывания в свидетельство Алишера. До этого, как рассказывала Жамилат, звонили также из прокуратуры Кизлярского района и просили, чтобы Алишер сам пришел в прокуратуру и в суд, где ему будет избрана мера пресечения... Но Фазилов никуда не ходил, поскольку боялся, что его могут экстрадировать. У Фазилова на руках имелось свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании статуса беженца по существу. Задерживать его согласно закону не имели права", - рассказала Денисенко.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от дагестанского МВД, ФМС и прокуратуры по поводу заявления Нажмудиновой о пропаже мужа и его брата.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов, спецопераций и похищений.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей