22 июля 2013, 20:37

Минздрав Кабардино-Балкарии после смерти ребенка от менингита в санатории проводит масштабную проверку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабная проверка санаторно-курортных учреждений Кабардино-Балкарии проводится после того, как посетивший местный санаторий ребенок из Северной Осетии умер от менингита, сообщила представитель министерства здравоохранения республики Лилия Шомахова.

"Во всех летних детских лечебно-оздоровительных учреждениях Кабардино-Балкарии проводятся проверки на предмет соблюдения санитарных норм, и принимается полный комплекс санитарно-профилактических мер, исключающий возможное распространение инфекции", - сказала руководитель пресс-службы минздрава КБР корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" писал о том, что среди детей, возвратившихся в Северную Осетию из кабардино-балкарского санатория "Маяк", 20 человек были госпитализированы с признаками энтеровирусной инфекции, а один ребенок девяти лет умер 19 июля от менингита.

На сегодняшний день случаев заболевания менингококковой инфекцией в Кабардино-Балкарии не зарегистрировано, рассказала Лилия Шомахова. Однако, согласно данным проверки, среди двух тысяч детей, которые прибыли в здравницы республики из других регионов и на данный момент проходят санаторно-курортное лечение, больных менингитом нет.

По словам Шомаховой, у всего персонала санатория "Маяк" осуществлен забор анализов на предмет выявления возбудителя инфекции. Результаты анализа на данный момент не готовы. В санатории проводятся санитарно-карантинные мероприятия.

В течение 2012 года и с начала 2013 года в КБР не зарегистрировано ни одного случая менингококковой инфекции ни среди детей, ни среди взрослых, сообщила сотрудник минздрава. Также не было заболеваний среди гостей из других регионов, приезжающих в республику на период летней оздоровительной кампании.

Директор санатория "Маяк" Галина Мамаева комментировать ситуацию отказалась, заявив, что у нее никакой информации о ходе проверки нет.

Напомним, в 2013 году случаи заболевания детей менингитом были зафиксированы также в Ростове-на-Дону, Таганроге, Адыгее, Астрахани, Волгограде, Адлере, а также в Москве, Нижнем Новгороде, Липецкой и Тульской областях.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей