22 июля 2013, 20:42

В Волгоградской области по делу о массовой драке арестованы четверо уроженцев Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области заключены под стражу четверо уроженцев Чеченской Республики - участников драки между двумя жителями Волгограда и группой чеченских подрядных рабочих. В МВД региона заявляют о бытовом характере конфликта. В свою очередь заместитель представителя Чеченской Республики в Волгограде Салях Тахтаров считает, что конфликт имеет этнический окрас.

"Конфликт в поселке Горный Балыклей произошел на бытовой почве"

"15 июля около 23.30  в поселке Горный Балыклей Дубовского района между двумя жителями Волгограда и группой подрядных рабочих, прибывших из Чеченской Республики и осуществляющих прокладку газопровода в населенном пункте, произошел конфликт на бытовой почве", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области Антон Корнаухов.

По его словам, в результате инцидента двое жителей региона получили гематомы и ссадины лица, тела, верхних и нижних конечностей, подозреваемые с места происшествия скрылись.

По информации пресс-службы ведомства, были установлены все участники конфликта, а также автотранспорт, на котором они передвигались. "Службам и нарядам ДПС была передана ориентировка на скрывшихся участников конфликта. 17 июля четверо уроженцев Чечни были задержаны в Калмыкии на стационарном посту ДПС Элисты. Они направлялись по месту постоянного проживания в Чеченскую Республику", - проинформировали в пресс-службе МВД.

По факту драки 16 июля отделом полиции МВД России по Дубовскому району Волгоградской области возбуждено уголовное дело. "При проведении следственных действий на месте происшествия полицейские обнаружили и изъяли два обрезка полипропиленовой трубы, самодельные резиновую дубинку и деревянную биту, которые подозреваемые использовали в качестве орудий преступления в ходе драки", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Волгоградской области.

По данным МВД, в настоящее время один из потерпевших с переломом руки находится на амбулаторном лечении.

По словам представителя пресс-службы, задержанные дали признательные показания. "19 июля 2013 года Дубовский районный суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу четырем участникам драки в селе Горный Балыклей Дубовского района. До окончания следствия обвиняемые будут находиться в СИЗО", - пояснил он.

Антон Корнаухов также сообщил, что сейчас дело передано в производство главного следственного управления МВД по Волгоградской области. "Все обстоятельства выяснит следствие", - заявил он.

Павлов: пока неизвестно, кто инициатор конфликта

Задержаны граждане Чеченской Республики 26-летний Ибрагим Масхудов, 46-летний Анди Саралиев, 20-летний Абу Хашаев и 42-летний Зубайра Оздамиров, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юрист представительства Чеченской Республики в Волгоградской области Василий Павлов.

По словам Павлова, конфликт произошел на центральной площади села Горный Балыклей. По его словам, 16 июля было возбуждено уголовное дело статье "Хулиганство" УК РФ.

"По версии следствия, задержанные причастны к совершению преступления. 19 июля Дубовский райсуд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. При рассмотрении ходатайства следователя суд не учел, что защитой подозреваемых предоставлены на обозрение копии материалов уголовного дела – протокол допроса свидетеля, который показал, что лица, в отношении которых избрана мера пресечения, с места преступления не скрывались. Местные жители предоставили информацию, что во время рабочего дня прошло заседание думы сельского поселения, где было принято решение выселить с территории чеченцев, причастных к драке, и их земляков, чтобы избежать конфликта, так как молодежь в поселке настроена агрессивно, и администрация не гарантирует безопасность. Поэтому они поехали домой и были задержаны в Калмыкии. Все это было представлено как попытка скрыться от суда и следствия", - отметил юрист.

По его словам, суд также не принял во внимание, что "пока неизвестно, кто инициатор конфликта". "Как следует из материалов копий уголовного дела, предоставленных следователем в суд, ни одно лицо не указало на ребят, как на лиц, причастных к конфликту, которым вменялись телесные повреждения. Защитой предоставлены копии материалов уголовного дела, в которых свидетели и сами задержанные утверждают, что на протяжении длительного времени местные жители некорректно проявляли свое поведение в их адрес, то есть инициировали конфликт. Судом также не учтено, что четверо ребят находились в вечернее время на центральной площади сельского поселения, они осознавали, что являются на этой территории гостями, и им невыгодно провоцировать конфликт", - добавил Василий Павлов. 

По словам Павлова, наказание по инкриминируемой подозреваемым статье предусматривает до семи лет лишения свободы.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями со стороны суда и следствия по делу.

Тахтаров: это конфликт с межнациональным окрасом

Заместитель представителя Чеченской Республики в Волгоградской области Салях Тахтаров в свою очередь придерживается мнения, что конфликт имеет этнический окрас.

"В Горном Балыклее реализуют целевую программу по газификации области. К ней были привлечены 11 рабочих из Чеченской Республики. К моменту их прибытия там уже больше месяца шли работы. Работали две бригады – местная и приезжие. Местная бригада просто копала траншею, приезжие работали во дворах. Во дворах к ним относились по-разному – где-то с пониманием, где-то откровенно оскорбляли. Нашлась группа лиц, которая довела все это до логического завершения", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Саляха Тахтарова, вечером 15 июля один из чеченских парней разговаривал по сотовому телефону на родном языке. "Ему сделали замечание, мол, здесь нельзя разговаривать по-чеченски, это русская земля. К людям, сделавшим замечание, не были применены никакие санкции со стороны правоохранительных органов. Слово за слово, произошла банальная драка. Такие происходят чуть ли не каждый день. Ребят из Чеченской Республики было сначала двое, потом на машине еще пятеро подъехали. Местных тоже сначала было двое, потом еще подошли", - отметил он.

"Глава сельского поселения собрал думу, где было решено, чтобы чеченские работники уезжали. Несколько человек сразу уехали, их задержали в Элисте. По решению суда их заключили под стражу. Это абсурд. Тогда и вторую сторону пусть наказывают. У них более  тяжелая статья, как я полагаю, разжигание межнациональной розни. И русские, и чеченцы – мы живем в одном государстве", - считает Тахтаров. 

При этом Тахтаров отметил, что обе стороны в ходе драки отделались синяками.

Глава администрации Горнобалаклейского сельского поселения Михаил Пичугин оказался недоступен для комментариев. Представитель администрации заявила корреспонденту "Кавказского узла", что глава поселения находится в Дубовке.

В свою очередь представитель пресс-службы МВД России по области не связывает драку в Волгоградской области с ЧП в городе Пугачёв Саратовской области. "Между событиями в Саратовской и Волгоградской областях нет связи", - считает Антон Корнаухов.

Салях Тахтаров также придерживается мнения об отсутствии связи между происшествиями в соседних областях.

Ранее "Кавказский узел" писал о волнениях в городе Пугачев Саратовской области, которые начались после убийства 6 июля 20-летнего военнослужащего Руслана Маржанова. Участники стихийных протестов с требованием депортировать из города уроженцев Чечни  перекрывали федеральную трассу 8 июля и 9 июля. После акций чеченская диаспора вывезла из города Пугачев часть своей молодежи. 10 июля после стихийных протестов с требованием депортации уроженцев Чечни отстранен от должности начальник отдела полиции Игорь Лопаткин. На въезде в город усилены наряды ДПС, дежурят дружинники с тем, чтобы ограничить количество приезжих, которые собираются принимать участие в митингах.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей