Задержание верующих возле мечети города Яхрома. Московская область, 19 июля 2013 г. Фото http://www.ansar.ru/

21 июля 2013, 18:51

В двух подмосковных мечетях силовики задержали 500 прихожан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 500 верующих религиозных общин мусульман г.Яхрома и г.Домодедово были задержаны 19 июля сотрудниками правоохранительных органов. Большая часть верующих вернулась домой в тот же день, сообщили представители общин.

19 июля к мечети города Яхрома подъехали автобусы, сотрудники ДПС перекрыли движение транспорта, полицейские оцепили территорию, а в мечети и на территории, прилегающей к ней, была отключена сотовая связь, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" прихожанин мечети,  уроженец Ингушетии по имени Дауд.

"После завершения молитвы нас всех вывели, не объясняя ничего и не отвечая на вопросы: "По какому поводу, на каком основании?", - нас всех погрузили в автобусы, иностранцев в одну сторону, россиян – в другую. Привезли в Дмитровский отдел полиции, где завели в актовый зал", - рассказал Дауд.

По его словам, с прихожан были взяты объяснительные, у каждого задержанного взяты отпечатки пальцев. В отделе полиции большая часть задержанных пробыла до 23.00 19 июля, сообщил член религиозной общины Ринат Сайфуллин. Шесть человек, у которых имелись проблемы с регистрацией, по состоянию на 20 июля находились в ФМС.

Прихожане религиозной общины мусульман г.Домодедово были также задержаны 19 июля. "В отделе у всех сняли отпечатки, фотографии сделали, проверили документы по базе, регистрации, разрешения на работу у иностранцев, взяли объяснительные. Всех отпустили, кого раньше, кого позже. До 23.00 продержали большинство прихожан", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" имам мечети Анвар-хазрат Юнеев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей МВД и ФМС относительно информации о задержании 19 июля прихожан двух подмосковных мечетей.

Напомним, 7 июня задержания прошли в мусульманском молельном доме по ул.Угрешской, Москвы, где было задержано триста прихожан. Тогда эксперты заявляли, что спецоперация проходила с очевидными нарушениями, а подобное проявление полицейской активности может привести к радикализации мусульман

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей