20 июля 2013, 04:53

Власти Чечни депортировали шестерых граждан Вьетнама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из Чечни в июле были депортированы шесть граждан Вьетнама, которые незаконно находились на территории региона. В ближайшее время из республики планируется выслать 36 нелегальных мигрантов из Вьетнама, Китая и стран Центральной Азии.

"В настоящее время число задержанных и подлежащих депортации незаконных мигрантов у нас составляет 36 человек. Это в основном граждане Вьетнама и Китая, а также выходцы из среднеазиатских республик. На минувшей неделе из Чечни за нарушение миграционного законодательства и в соответствии с судебными решениями были депортированы шестеро вьетнамцев", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в управлении федеральной миграционной службы республики.

Всего, по данным ведомства, с начала текущего года на территории республики выявлено свыше 300 случаев нарушений миграционного законодательства. Речь идет об отсутствии у мигрантов права на пребывание в Российской Федерации и разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности.

Представитель миграционной службы отметил, что выслать нелегальных мигрантов из республики является довольно трудной задачей и занимает много времени. "Проблема в том, что многие нелегальные мигранты не имеют при себе документов. Они их либо выбрасывают, либо просто где-то прячут. Чтобы установить личность того или иного нелегала, приходится отправлять запросы в МВД той или иной страны. Иногда ответы приходят только через два-три месяца. К тому же депортация нелегала возможна только при наличии соответствующего судебного решения", - сказал он.

Вместе с тем в ведомстве отмечают, что в настоящее время в республике на законных основаниях находятся 444 мигранта. "Это в основном граждане бывших республик СССР, которые имеют патенты и разрешения на работу на территории региона. Для получения разрешительных документов особых препятствий нет, но многие мигранты не желают этого делать, несмотря на то, что в качестве налога они платят всего одну тысячу рублей в месяц", - говорит сотрудник УФМС.

Он отметил также, что с начала года за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Чечни были задержаны четыре нелегальных мигранта. В отношении двух мигрантов возбуждены уголовные дела.

Точных данных о количестве мигрантов, которые могут находиться в Чечне, у правоохранительных органов нет. Речь, по мнению источника в силовых структурах республики, может идти о нескольких сотнях человек. Только в 2012 году в Чеченской Республике были выявлены 363 нелегальных мигранта, большую часть которых составляли выходцы из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Армении и Грузии, а также граждане Китая и Вьетнама.

Отметим, что нелегальные мигранты появились в Чечне практически сразу же после завершения активных боевых действий на территории республики. Многие из них впоследствии занимались попрошайничеством на улицах Грозного и других крупных населенных пунктов.

Масштабные оперативно-профилактические мероприятия с целью выявления незаконных мигрантов, были начаты в Чечне 18 июня 2013 года. С начала года правоохранительные органы республики провели несколько крупных спецмероприятий против нелегальных мигрантов, таких как "Нелегальный мигрант", "Нелегал-2013" и "Регион-магистраль".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей