19 июля 2013, 19:50

Минздрав Ставрополя: справки для досрочной сдачи ЕГЭ выдавались законно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выдача справок для досрочной сдачи ЕГЭ выпускникам, получившим впоследствии высшие баллы, была обоснована, документы оформлены в соответствии с нормами, заявили в пресс-службе министерства здравоохранения Ставропольского края. В свою очередь Следственный комитет России по региону возбудил уголовное дело о превышении полномочий в отношении бывшего главврача больницы, где выдавались справки для досрочной сдачи ЕГЭ.

20 апреля на пункте приема экзаменов №096 в Ставрополе семи экзаменующимся на ЕГЭ по русскому языку были выставлены максимальные оценки - 100 баллов. После перепроверки Рособрнадзора всем семи учащимся оценки были снижены на 2-5 баллов. Ученики сдавали экзамен досрочно, предварительно получив справку от врача. 7 июня прокуратура Ленинского района Ставрополя  внесла представление об увольнении главного врача городской детской больницы имени Филиппского Вячеслава Кашникова. По данным ведомства, в его больнице были выданы справки для досрочной сдачи ЕГЭ ученикам, получившим 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку. Кашников  был уволен по требованию прокуратуры. Ставропольский краевой суд 4 июля признал незаконным изъятие документов в больнице во время скандала с ЕГЭ.

Необходимость госпитализации выпускников в период проведения ЕГЭ была подтверждена стационарами, а все дети, которым выдавались справки, действительно имеют хронические и длительные заболевания, требующие регулярного диспансерного лечения, отмечается в официальном ответе министерства здравоохранения Ставрополья руководству детской больницы имени Филиппского, где выдавались справки.

"Все дети находились в отделениях стационаров и получали лечение в соответствии со стандартами и назначениями лечащего врача. Медицинская документация оформлена в соответствии с действующими нормативными требованиями", - цитирует текст сообщения РИА "Новости".

"Кавказский узел" писал, что 28 июня производство уголовного дела против Кашникова, возбужденного в МВД, было прекращено судом по запросу самого ведомства. Уголовное дело было прекращено МВД в связи с тем, что Кашников является председателем участковой избирательной комиссии Ленинского района Ставрополя, поэтому материалы проверки были переданы в Следственный комитет.

В отношении Кашникова по итогам проверки возбуждено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий с применением насилия", говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России по Ставропольскому краю.

По версии следствия, 6 июня главный врач, не имея на то оснований, применил насилие к прибывшим в неврологическое отделение больницы политическому обозревателю и телеоператору ВГТРК "Телеканал Россия", которые приехали для подготовки репортажа об обстоятельствах выдачи медицинских справок, дающих право на досрочную сдачу ЕГЭ, отметили в пресс-службе СК России.

"С целью воспрепятствования сбору информации подозреваемый толкал журналистов, хватал их за руки, причинив в результате кровоподтеки и физическую боль", - цитирует старшего помощника руководителя следственного управления СКР по региону Екатерину Данилову "Российская газета".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Вячеслава Кашникова или его представителей по поводу заявления СК России. Ранее Кашников отказывался комментировать инцидент с выдачей справок, ссылаясь на запрет от представителя администрации Ставрополя. Но, как он считает, никаких нарушений в процедуре выдачи справок не было.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей