19 июля 2013, 14:25

Содержащиеся в СИЗО Черкесска попытались устроить бунт, сообщил адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Содержащиеся в следственном изоляторе Черкесска 18 июля совершили попытку бунта, сообщил адвокат одного из них, указав, что причиной тому стали нарушения со стороны сотрудников правоохранительных органов. Сотрудники СИЗО сведения о бунте не подтверждают.

"Одной из причин протеста стал беспредел оперативных сотрудников, которые вывозят заключенных и применяют насилие, заставляют писать заявления об отказе от защитников", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат одного из содержащихся в СИЗО на условиях анонимности.

"Я и еще один защитник были свидетелями происходящего. В СИЗО стоял гул и топот, были слышны нецензурные выкрики задержанных, коридор был в крови - очевидно, выводили задержанного со вскрытыми венами. Также был прокурор по надзору, который беседовал с заключенными. Решали и бытовые вопросы тоже", - сообщил защитник.

По его словам, все произошло после обеда, около 15.00. "У изолятора находилось три машины оперативников СКФО, которые увозили задержанных, хотя этапировать из СИЗО, кроме как на конвойной машине, не имеют права", - добавил адвокат.

Его коллега также подтвердил информацию о бунте. В СИЗО №1 Черкесска корреспонденту "Кавказского узла" данную информацию не подтвердили.

"Кавказский узел" сообщал о том, что адвокат находящегося в СИЗО Черкесска Абдул-Муслима Сулейманова Эльвира Айдинова заявила 13 июля, что ее подзащитного вынудили отказаться от защиты. Мать Абдул-Муслима сообщила, что он подвергается в СИЗО пыткам.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей