19 июля 2013, 02:59

В Астрахани в акции в поддержку Навального приняли участие около 30 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани несогласные с приговором, вынесенным кандидату в мэры Москвы Алексею Навальному, осужденному на пять лет лишения свободы по обвинению в растрате имущества госпредприятия "Кировлес", провели акцию протеста. Официально о проведении акции нигде не сообщалось, информация о месте и времени встречи участников распространялась в социальных сетях.

Алексей Навальный является создателем и руководителем антикоррупционного проекта "РосПил", проектов "РосЯма" для борьбы с дефектами дорожного покрытия, "РосЖКХ", "Росвыборы", "ДМП" (Добрая Машина Правды), "Закон". В 2012 году Навальный основал и возглавил Фонд борьбы с коррупцией, объединивший все эти проекты.

Участники акции провели ее в форме народного схода в Братском саду возле памятника Неизвестному солдату. Собравшиеся пришли без флагов и плакатов. Только принявший участие в акции Михаил Анисенко выразил свое отношение к вынесенному приговору, придя в Братский сад с плакатом: "Дело против Навального - дело против нас".

"Я пользуюсь своим правом мирно, без оружия проводить собрания, митинги, шествия, пикетирования согласно 31-й статье Конституции. Я поддерживаю Алексея Навального, это борец с коррупцией, человек, который не боится высказывать свое мнение, у него есть знания и сильная команда. Он дает народу надежду на то, что в нашей стране всё может быть по закону. И сейчас его осудили за то, что он дал нам эту надежду", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Анисенко.

"В Астрахани оппозиция не завязана конкретно на Навальном. Наша оппозиция собирается скорее вокруг Олега Шеина. Но каждый, кто пришел сегодня на акцию, является ее организатором, несогласным с произволом и несправедливостью", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов схода, участник всероссийского гражданского движения в защиту свободы собраний в России "Стратегия 31" Сергей Кожанов.

Руководитель регионального отделения "Справедливой России" Олег Шеин также присутствовал на акции.

Собравшиеся мирно общались между собой, а затем отправились на прогулку до набережной Волги, где провели около получаса. Полицейские не вмешивались в ход акции и сопровождали участников в процессе прогулки. 

Напомним, Алексей Навальный известен своей активной борьбой с коррупцией в госзакупках, в том числе и в регионах Северного Кавказа. Кроме того, Навальный поддерживал акции протеста во время проведения весной 2012 года голодовки астраханскими активистами, протестовавшими против фальсификаций выборов мэра города.

Акции в поддержку Навального прошли во многих городах России, в том числе в Сочи, Волгограде, Краснодаре, Пятигорске, Ставрополе

Автор: Алла Орешникова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей