Ирина Колесникова во время одиночного пикета с требованием выплаты долгов по зарплате. Краснодар, 17 июля 2013 г. Фото Натальи Дорохиной для "Кавказского узла"

19 июля 2013, 00:38

В Краснодаре прошел одиночный пикет представителя агрофирмы "Новая жизнь" с требованием выплаты долгов по зарплате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор рыболовецкой агрофирмы (РАФ) "Новая жизнь" Ирина Колесникова провела одиночный пикет в Краснодаре перед входом в здание ООО "Газпром трансгаз Краснодар", потребовав встречи с руководством компании для решения вопроса выплаты долгов по заработной плате сотрудникам агропредприятия.

Акцию Ирина Колесникова провела 17 июля. В ходе пикета представители службы безопасности ООО "Газпром трансгаз Краснодар" настаивали на немедленном прекращении акции, заявляя, что ее участница не имеет права выходить в одиночный пикет без "соответствующего разрешения". В связи с чем на место были вызваны сотрудники полиции, которые провели опрос сторон конфликта, однако не нашли нарушений в проводимой акции.

Пикет продлился около часа, после чего Ирина Колесникова заявила, что работники агрофирмы рассматривают возможность проведения массовой акции.

Конфликт вокруг расположенной в станице Привольная Каневского района рыболовецкой агрофирмы РАФ "Новая жизнь" продолжается пятый год. Жители станицы, многие из которых семьями годами работали на этом предприятии, жаловались, что с июня 2010 года не получают заработной платы, а само агропредприятие находится в критическом состоянии. 

Руководство и собственники РАФ "Новая жизнь" утверждали, что все проблемы предприятия связаны с желанием представителей бывших собственников агрофирмы - ООО "Газпром трансгаз-Кубань" (ныне "Газпром трансгаз Краснодар") - обанкротить предприятие-владельца агрофирмы - ООО "Руст-Инвест",  которое принадлежит супругам Коноваловым. 

В компании "Газпром трансгаз Краснодар" обвинения в рейдерстве называли надуманными. В пресс-службе компании ранее также подчеркивали, что дать оценку происходящему уполномочен только суд.

С марта 2011 года решением Арбитражного суда Краснодарского края в отношении ООО "Руст-Инвест" была введена процедура конкурсного производства. Назначенным конкурсным управляющим имущественный комплекс РАФ был сдан в аренду. На текущий момент в компании сменились уже два конкурсных управляющих. Параллельно в арбитражных судах четвертый год продолжается рассмотрение дела о признании ООО "Руст-Инвест" банкротом.

Все это время часть сотрудников агрофирмы не может добиться выплаты заработной платы за отработанное на предприятии с середины 2010 года время. В конце 2012 года прокурор Каневского района обратился в суд с иском в интересах 17 работников агрофирмы об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате.

Каневской районный суд своим решением от 21 декабря 2012 года частично удовлетворил иск райпрокуратуры, взыскав с ООО "Олимпик" (арендатор имущественного комплекса) и ООО "РУСТ-Инвест" долги по заработной плате конкретным работникам за установленный период. Однако сами сотрудники агрофирмы утверждают, что до сих пор не получили положенные выплаты, несмотря на решение суда, принятое более полугода назад.

Как рассказывает работавшая заместителем управляющего Ольга Пугачева, за время, пока они пытаются добиться своей заработной платы, люди совсем отчаялись. "Большинство потеряли всякую надежду на справедливость, - говорит она. - Между тем, многие работали здесь десятилетиями, начинали, когда еще был рыбколхоз, работали целыми семьями".

Восстановленная в июле 2011 года в должности директора РАФ "Новая жизнь" Ирина Колесникова утверждает, что руководство ООО "Газпром трансгаз Краснодар" (является конкурсным кредитором ООО "РУСТ-Инвест" в рамках банкротного дела) не идет на контакт со станичниками и не намерено решать проблемы агрофирмы.

"С 2011 года я неоднократно пытаюсь попасть на прием к руководству компании, но меня не только не принимают, но даже не дают письменных ответов, - говорит она. - В связи с этим я вынуждена была выйти в одиночный пикет".

После одиночного пикета представители ООО "Газпром трансгаз Краснодар" заявили, что сама проблема уже разрешена судом, а требования Ирины Колесниковой звучат "не по адресу".

Комментариями представителей ООО "Олимпик" "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей