18 июля 2013, 22:20

В Пятигорске полицейский запретил участникам акции в поддержку Навального раздавать листовки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акции в поддержку кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, приговоренного сегодня к пяти годам тюрьмы, прошли в одно время в Ставрополе и Пятигорске. На пятигорской акции сотрудник полиции запретил активистам раздавать информационные листовки, сообщил организатор мероприятия Михаил Паршин.

Массовые мероприятия в поддержку Навального, приуроченные ко дню вынесения приговора по делу о растрате имущества госпредприятия "Кировлес", были запланированы сегодня в ряде городов юга России, в том числе и Ставропольского края.

Паршин: полицейский не объяснил, почему нельзя раздавать листовки

В акции в Пятигорске приняли участие восемь человек, рассказал координатор краевого экологического движения "Солнечный патруль" Михаил Паршин корреспонденту "Кавказского узла".

В течение часа протестующие молча стояли около фонтана на площади Ленина. Вокруг них скопились около 20 сотрудников полиции.

Когда участники акции попытались раздавать прохожим листовки с заголовком: "Кто такой Навальный, и почему Путин пытается посадить его в тюрьму", майор полиции приказал им прекратить.

"Он не объяснил, на каком основании запрещает раздачу листовок, и вообще нарушаем ли мы законодательство. Просто запретил, не постеснявшись присутствовавших на акции журналистов с телекамерой. Сотрудники полиции по его приказу также потребовали журналистов отойти от нас как можно дальше", - рассказал Паршин.

По его словам, чтобы не вступать в конфликт с полицейскими, активисты прекратили раздачу листовок, но продолжили оставаться на площади.

В раздаваемых протестующими листовках вкратце рассказывается о деятельности возглавляемого Навальным Фонда борьбы с коррупцией и интернет-проекта "РосПил": о разоблачениях хищений при строительстве трубопровода "Восточная Сибирь — Тихий океан" и в работе ОАО "РЖД", наличии зарубежных активов у членов Госдумы и Совета Федерации.

Организатор акции в Ставрополе раздала прохожим около 100 листовок

Ставропольская акция состоялась на площади Ленина около здания краевого правительства. Она проходила с 19.00 до 20.00, собрав около 15 человек.

Организатор акции, координатор краевого движения "Белая лента" Ника Какобян в течение часа до акции раздавала прохожим на улицах города те же информационные листовки, что пытались раздавать активисты в Пятигорске. Какобян отметила, что всего за час ей удалось раздать около 100 листовок.

После раздачи листовок Какобян пришла на площадь Ленина, где вместе с гражданскими активистами и членами партий "Яблоко" и "Гражданская платформа" провела акцию.

По словам Какобян, участники акции не говорили ни слова, и просто продемонстрировали солидарность с Алексеем Навальным своим молчаливым сбором. Внимание полицейских участники акции не привлекли.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей полиции Пятигорска относительно действий правоохранителей на акции.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей