18 июля 2013, 15:37

Пятерым детям, снятым с поезда "Адлер - Москва" в Воронеже, поставлен диагноз "серозный менингит"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Медики диагностировали серозный менингит у пяти из девяти детей, снятых с поезда "Адлер - Москва" в Воронеже, проинформировали в пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области.

По данным ведущего консультанта отдела профилактики и эпидемиологии департамента здравоохранения Воронежской области Виктора Воронова, дети из лагеря "Ласковое море", расположенного в поселке Джубга Туапсинского района Краснодарского края, возвращались после отдыха на поезде "Адлер - Москва".

"17 июля в Ростове заболел и был снят с поезда один ребенок. На подъезде к Воронежу медслужбе железной дороги сообщили, что дети температурят. На станции "Воронеж-1" три бригады областной детской больницы осмотрели всех 309 детей", - заявил сегодня Воронов.

По его словам, девять детей в возрасте от восьми до 14 лет, у которых врачи обнаружили температуру, были отправлены в областную детскую клиническую больницу №2, сообщает РИА "Новости".

"По состоянию на 18 июля, у пятерых детей диагностирован серозный менингит, у двух - ОРВИ, у одного ребенка - отит, у одного - ангина, у одного - бронхит (у нескольких из девяти заболевших диагностировано по два-три заболевания)", - говорится в сообщении департамента здравоохранения Воронежской области.

По данным ведомства, состояние заболевших менингитом детей расценивается как среднетяжелое, остальных - легкое. Среди других пассажиров поезда новых случаев заболевания не выявлено.

Детей смогут отправить домой, как только не будет угрозы их жизни и здоровью. Для работы с родителями и детьми МЧС направил в больницу психолога, сообщает "Информационный портал МОЁ! Online Воронеж".

Отметим, что 16 июля с поезда были сняты десять детей, ехавших из Сочи в Москву. Они были госпитализированы в больницу Курска с признаками инфекционного заболевания. Двоим медики поставили диагноз "серозный менингит".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей лагеря "Ласковое море", где, по данным Воронова, отдыхали заболевшие дети. Также пока нет комментариев Минздрава Краснодарского края.

"Кавказский узел" ранее сообщал о вспышке энтеровирусной инфекции в Ростове-на-Дону. 55 детям был поставлен диагноз "серозный менингит", один ребенок умер. Специалисты пока не установили источник распространения инфекции. По данным эпидемиологов, вспышка заболевания вызвана энтеровирусом, занесенным, предположительно, из Китая. Случаи заболевания детей менингитом после этого были зафиксированы также в АдыгееАстраханиВолгоградеАдлере, Таганроге, а позднее в Москве, Нижнем Новгороде, Липецкой и Тульской областях. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей