17 июля 2013, 15:38

Мосгорсуд отложил формирование коллегии присяжных по делу об убийстве Политковской на 23 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский городской суд сегодня вновь не сформировал коллегию присяжных заседателей для рассмотрения дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Процесс отложен до 23 июля в связи с плохим самочувствием одного из адвокатов подсудимых.

Известная статьями на тему Чечни и Северного Кавказа Анна Политковская была застрелена в Москве 7 октября 2006 года. На скамье подсудимых пять человек - предприниматель из Чечни Лом-Али Гайтукаев, которого следствие считает организатором преступления, его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов. Подсудимые своей вины не признают.

Как сообщал "Кавказский узел", в ходе судебного заседания 3 июня сторона защиты ходатайствовала о рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей. 20 июня Мосгорсуд не смог сформировать коллегию - из 31 претендента только 10 человек согласились на участие в процессе, остальные сослались на отпуска, трудовую занятость и прочее.

Начался процесс сегодня в отсутствие потерпевших - детей убитой Веры и Ильи Политковских и их представителей Карины Москаленко, которая находится в Страсбурге, и Анны Ставицкой, находящейся в отпуске. Они направили суду письменное ходатайство о переносе заседания, однако судья Павел Мелехин отклонил его, после чего начался отбор присяжных.

После перерыва, около 15.00 мск, стало известно, что формирование коллегии присяжных отложено до 23 июля. Об этом сообщили корреспонденту "Кавказского узла" адвокаты подсудимых. По их словам, отбор коллегии был отложен в связи с тем, что почувствовал себя плохо адвокат обвиняемого Джабраила Махмудова Мурад Мусаев.

Всего в зал судебного заседания были приглашены около 80 потенциальных присяжных заседателей, пишет "Новая газета".

В составе участников процесса сегодня произошла замена одного из государственных обвинителей - вместо Натальи Прошкиной теперь обвинение в суде поддерживает Мария Семененко, вторым прокурором в деле по-прежнему выступает Борис Локтионов.

Отметим, что уголовно-процессуальный кодекс РФ не запрещает отбор кандидатов в коллегию присяжных при отсутствии потерпевшей стороны, но это может служить основанием для обжалования потерпевшими.

Заседание суда 23 июля назначено на 10.30 мск.

Отметим, что стадия отбора присяжных проходит в закрытом режиме.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей