Оружие, изъятое при задержании подозреваемых в нападении на депутата Госдумы Романа Худякова. Фото пресс-службы  ГУ МВД России по Волгоградской области

17 июля 2013, 01:16

Следствие: напавшие на депутата Худякова уроженцы Дагестана причастны к разбою в кафе Москвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо уроженцев Дагестана, подозреваемых в нападении на депутата Госдумы Романа Худякова 9 июля в Москве, ранее пытались ограбить одно из столичных кафе, сообщает Следственный комитет.

Как писал "Кавказский узел", Артур Минбулатов, Хачуек Хадисов, Шамиль и Закарья Гаджиевы были 10 июля задержаны по подозрению в совершении нападения на Худякова в Волгограде. Потерпевший опознал двух из них - Закарью Гаджиева и Артура Минбулатова.

По версии следствия, все четверо задержанных в марте 2013 года участвовали в попытке ограбления кафе в торговом центр "Европейский". Подозреваемые, угрожая, требовали от хозяина заведения передать им 30 млн рублей, а когда тот попробовал вызвать помощь, избили его и похитили мобильный телефон, говорится в сообщении от 16 июля на сайте Следственного комитета РФ.

Ведомство отмечает, что поскольку первоначально правоохранительные органы отказали в возбуждении нового уголовного дела, в отношении ответственных за это решение должностных лиц будет проведена проверка.

Сейчас, по данным Следственного комитета, все четверо подозреваемых в нападении на Худякова находятся под стражей.

Закарья Гаджиев на заседании суда 11 июля, посвященном избранию меры пресечения, заявил, что не признает вину. По совам его адвоката, депутат сам спровоцировал конфликтную ситуацию. Комментариев от других подозреваемых пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей