16 июля 2013, 11:45

Прокуратура Хасавюртовского района отменила отказ следствия в возбуждении уголовного дела о пытках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Хасавюртовского района предъявила Верховному суду Дагестана постановление об отмене отказа следственных органов возбуждать уголовное дело по факту применения пыток в отношении местного жителя Анвара Гусейнова, осужденного за незаконное хранение оружия.

Как сообщал "Кавказский узел", еще 23 июля 2012 года Анвар Гусейнов обратился к уполномоченному по правам человека, главе МВД и в СК Дагестана с просьбой принять меры в отношении работников Хасавюртовского РОВД, утверждая, что полицейские избили его после задержания. Магомед Сулаев также заявлял о пытках в РОВД. 27 сентября 2012 года межрайонный следственный отдел следственного управления СК РФ отказался возбуждать уголовное дело по заявлению Микаила Гусейнова о причинении побоев сотрудниками полиции его сыну Анвару. Следователи не нашли состава преступления в действиях сотрудников полиции.

Анвар Гусейнов и его знакомый Магомед Сулаев 20 июля 2012 года при выходе из мечети были схвачены и увезены в неизвестном направлении людьми в масках. После обращения родных в местный отдел СК РФ выяснилось, что Гусейнов и Сулаев находятся в РОВД Хасавюрта. 21 июля Сулаев был отпущен, обвинения ему предъявлены не были. Гусейнову было предъявлено обвинение в умышленном уничтожении чужого имущества и незаконном хранении оружия, он был фигурантом уголовного дела вместе с Садрудином Арапхановым и Эльдаром Дыдымовым, которых обвиняли в обстреле магазина в селении Петраковское 10 июля 2012 года. 17 января 2013 года Хасавюртовский районный суд приговорил к трем годам колонии общего режима всех троих подсудимых.

12 июня Верховный суд Дагестана приступил к рассмотрению жалобы адвоката Сапият Магомедовой, которая требовала отменить постановление следственных органов Хасавюртовского района вынесшего решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении лиц, применивших пытки к Анвару Гусейнову.

"При рассмотрении вопроса, прокуратура Хасавюртовского района, также выступавшая в качестве ответчика по данному делу, предъявила суду документ о том, что прокуратура отменяет решение следственных органов отказавших возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников полиции, применивших пытки к Анвару Гусейнову", - рассказала о ходе дела адвокат.

По ее словам, несмотря на то, что сам документ был датирован 5 июля, представители прокуратуры "никого не известили о принятом решении".

"Непонятно только, почему до того, как мы обжаловали этот вопрос в суде, прокуратура не направила нам принятое решение и не известила никого", - сказала Магомедова. По словам адвоката, на этом рассмотрение вопроса в суде завершилось, поскольку прокуратура Хасавюртовского района "высказала свое согласие с адвокатом о незаконности в отказе в возбуждении уголовного дела".

Согласно предоставленному суду документу, прокуратура Хасавюртовского района отменяет постановление старшего следователя МРСО СУ СК РФ по РД Дибирасулаева Д.А. от 11 марта 2013 об отказе в возбуждении уголовного дела.

"Направить настоящее постановление и материал доследственной проверки руководителю Хасавюртовского МРСО СУ СК РФ по РД для организации дополнительной проверки и принятия решения", - говорится в тексте постановления прокуратуры, датированном 5 июля 2013 года.

В следственных органах отказываются комментировать ход дела.

Напомним, что 29 декабря 2012 года городской суд Хасавюрта удовлетворил жалобу Микаила Гусейнова на отказ в возбуждении уголовного дела в отношении нескольких сотрудников полиции по Хасавюртовскому району, признав постановление межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ незаконным. Пока же о результатах данного судебного решения ничего не известно.

"Кавказский узел" ранее сообщал о доведенных до суда делах по фактам пыток в полиции. Так, 13 февраля Предгорный районный суд Ставропольского края приговорил четырех экс-сотрудников Предгорного УВД за избиения и пытки задержанного жителя хутора Калаборка Вячеслава Мереху, в результате чего тот стал инвалидом, к тюремным срокам от 3 до 6 лет. 7 ноября 2012 года в Ингушетии суд приговорил экс-начальника криминальной полиции Карабулака Ильяса Нальгиева к восьми годам колонии строгого режима по делу о пытках, примененных по отношению к беженцу из Чечни Зелимхану Читигову. Экс-сотрудник МВД Ингушетии Назир Гулиев, также являвшийся фигурантом этого же дела, был судом оправдан.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей