15 июля 2013, 15:39

В Азербайджане до 17 сентября продлен арест активиста движения "Свободная молодежь"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане Насиминский районный суд сегодня продлил срок ареста члена гражданского движения "Свободная молодежь" Илькина Рустамзаде до 17 сентября. Защита намерена обжаловать это решение в апелляционном суде.

Как сообщал "Кавказский узел", активист гражданского движения "Свободная молодежь" Илькин Рустамзаде 17 мая был арестован в Азербайджане по решению Насиминского районного суда на два месяца. Илькина Рустамзаде подозревают в организации танцевального флэш-моба Harlem Shake и размещении видеосюжета в YouTube.

Рустамзаде предъявлено обвинения по статьям 221.2.1 (хулиганство в составе группы лиц) 221.2.2 (хулиганство, совершенное с оказанием сопротивления представителю власти, пресекающему нарушение общественного порядка) УК Азербайджана. Однако на видео нет Илькина Рустамзаде, молодой человек отвергает обвинение и считает его политически мотивированным. В случае доказательства вины ему грозит тюремное заключение до 5 лет.

В Насиминском районном суде под председательством судьи Азера Пашаева сегодня состоялось рассмотрение вопроса о продлении срока ареста члена гражданского движения "Свободная молодежь" Илькина Рустамзаде. Судья удовлетворил ходатайство следствия и продлил арест еще на два месяца.

По словам адвоката Рустамзаде Неймата Керимли, "следствие не представило серьезных доводов в пользу продления срока ареста". "В представлении прокуратуры утверждалось, что Илькин Рустамзаде якобы уклонялся от вызовов в полицию, препятствовал ходу следствия. Когда же я ходатайствовал о представлении документов, подтверждающих, что Рустамзаде действительно направлялись повестки о явке в полицию, это не было сделано. Не было внесено ясности и по вопросу, в чем выражалось препятствие со стороны Рустамзаде ходу следствия. Тем не менее, судья принял решение о продлении срока ареста. Мы считаем это решение необоснованным и подадим апелляционную жалобу", - сказал Керимли.

Напомним, что ранее адвокаты сообщали об ухудшении здоровья Рустамзаде и переводе его 7 июля в санитарно-медицинскую часть Бакинского СИЗО №1.

По словам Керимли, состояние здоровья Рустамзаде нормализовалось. "После оказания медицинской помощи молодому человеку стало лучше, и он возвращен в камеру, необходимость в проведении хирургической операции отпала", - отметил он.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей