Магомед Гучучалиев. 2012 г. Фото Ахмеднаби Ахмеднабиева для "Кавказского узла"

15 июля 2013, 11:45

СК: в Дагестане адвоката Магомеда Гучучалиева расстреляли два человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В нападении на дагестанского адвоката Магомеда Гучучалиева участвовали двое преступников, проинформировали в пресс-службе Следственного комитета России по Дагестану.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 12 июля в пригороде Махачкалы в поселке Семендер неизвестные расстреляли адвоката Магомеда Гучучалиева. Убитый являлся отцом Сиражудина Гучучалиева, задержанного силовиками 31 мая в поселке Ленинкент и объявленного МВД по Дагестану лидером "махачкалинской" диверсионно-террористической группы. Ранее источник в правоохранительных органах заявлял, что Гучучалиев "сдал мэра Махачкалы Саида Амирова и сообщил о своей связи с ним". Саид Амиров был задержан и этапирован в Москву на следующий день, 1 июня.

По данным пресс-службы Следственного комитета России, нападение на адвоката произошло в 21.50 12 июля. Двое неустановленных лиц из пистолета произвели выстрелы в 46-летнего Магомеда Гучучалиева, который в это время находился перед своим домом по улице Абдуллаева поселка Семендер города Махачкалы.

"Гучучалиев получил восемь огнестрельных ранений, в том числе одно в голову и скончался на месте. Двое нападавших скрылись", - цитирует представителя следственного управления Следственного комитета России "Интерфакс".

Рассматривается несколько версий преступления, добавил он, не уточнив какие именно.

В ведомстве также проинформировали, что уголовное дело возбуждено по трем статьям УК России: "Убийство, совершенное группой лиц", "Незаконный оборот оружия", "Умышленное уничтожение или повреждение имущества".

"Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, назначены судебно-медицинская, баллистическая, медико-криминалистическая экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России по Дагестану.

Отметим, что, по словам адвоката коллегии "Кавказ" Исрапила Гададова, примерно, за два месяца до убийства Магомед Гучучалиев подал документы в адвокатскую палату Дагестана на приостановление статуса адвоката, и у него в работе не было никаких дел. В свою очередь источник, приближенный к Магомеду Гучучалиеву, и попросивший не называть его имени, отверг версию о том, что убийство могло быть выгодно тем, кого "оговорил" Сиражудин Гучучалиев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей