14 июля 2013, 23:34

Жители станицы Шапсугской на сходе выступили против цементных карьеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В станице Шапсугской Абинского района Краснодарского края прошел сход по вопросу планируемой продажи недр в ее окрестностях под разработку цементного сырья. Представители общественности и властей района единодушно заявили о недопустимости начала разработок карьеров.

Обеспокоенность местных жителей вызвал объявленный Роснедрами аукцион по продаже "Шапсугского участка" под разработку карьеров для добычи цементного сырья, охватывающего территорию площадью 25 квадратных километров. Аукцион по продаже данного участка назначен на 23 августа 2013 года. 

Сход в Шапсугской прошел 13 июля, в нем приняли участие около 70 человек.  

Местную власть на сходе представляли заместитель главы Абинского района Александр Васильев и заместитель главы Абинского городского поселения Евгений Шпаковский. Александр Васильев сообщил, что против проекта выступают депутаты и администрация Абинского района. Собравшиеся заявили об угрозе разрушения горно-лесного массива на хребте Коцехур и в долине реки Скобидо в случае начала разработки месторождений

На сходе состоялось голосование по обсуждаемому вопросу. В результате все участники схода проголосовали против того, чтобы в окрестностях Шапсугской появились цементные карьеры. Также на сходе были избрана инициативная группа из девяти человек, с целью организации местных жителей на борьбу с угрозой их среде обитания, сообщается сегодня на сайте Экологической вахты по Северному Кавказу.

Комментариев представителей Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) в связи с заявлениями местных жителей пока не поступало. 

"Кавказский узел" ранее также сообщал, что 21 июня жители аула Кичмай города Сочи провели стихийный сход, на котором заявили об опасности уничтожения реки Шахе из-за забора из ее русла строительных материалов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей