14 июля 2013, 13:06

Власти Северной Осетии предоставят грантовую поддержку деятелям науки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Северной Осетии приняли решение о выделении грантов в качестве государственной поддержки научных исследований, в 2013 году на эти цели планируется выделить один миллион рублей.

Предоставление финансовой помощи будет производиться за счет бюджета министерства образования и науки, которое является автором новации.

Решение о выделении грантов было принято на состоявшемся 12 июля заседании правительства республики, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Участниками конкурса могут быть ученые и научные коллективы"

Выделение грантов планируется на основании результатов конкурса, подчеркнула заместитель министра Залина Блиева.

По ее словам, основная цель заключается в том, чтобы поддержать эффективную работу научных школ, научных коллективов и отдельных ученых, обладающих высоким потенциалом.

Гранты предлагается выделять по следующим областям знаний - математика и механика, физика, химия, новые материалы и химические технологии, биология, сельскохозяйственные науки технологии живых систем, науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию, медицина, технические и инженерные науки, информационно-телекоммуникационные системы и технологии, общественные и государственные науки.

Что касается суммы грантовой поддержки по отдельно взятому исследованию, то в этом вопросе ясность наступит со временем, отметила Залина Блиева.

"Хотим посмотреть, какие проекты будут, и в зависимости от того, насколько будет интересен проект, станут известны объемы финансирования. Техническое сопровождение конкурса на получение грантов возложено на министерство образования и науки. Окончательное решение по выделению гранта находится в компетенции совета, в составе которого представители вузовской науки и опытные исследователи", - сказала Залина Блиева.

Участниками конкурса могут быть как отдельные ученые, так и научные коллективы до 10 человек, и авторы проекта полагают, что такая поддержка даст возможность заявить о себе молодым научным сотрудникам.

"Финансовая поддержка позволит развивать исследовательскую деятельность"

В Северной Осетии насчитывается 700 молодых людей в возрасте до 35 лет, работающих в научно-исследовательской сфере, пояснил в свою очередь председатель совета молодых ученых и специалистов Вячеслав Морозов.

Третий год проводятся конкурсы на определение лауреатов премии главы республики в области науки и техники среди учащихся общеобразовательных школ, молодых ученых и специалистов.

Сумма премии составляет 50 тысяч и 100 тысяч рублей, и за три года финансовая поддержка молодых талантливых людей составила один миллион рублей.

"За время проведения конкурсов его лауреатами стали молодые ученые, работающие в области технических, аграрных, биологических, медицинских наук и информационно-коммуникационных технологий. Конкурсы дают представление о том, каким потенциалом располагают наши специалисты, а финансовая поддержка позволит им развивать выбранное направление исследовательской деятельности, искать новые точки приложения сил", - отметил председатель совета.

Победителем республиканского конкурса стал проект "Разработка и исследование инновационной методологии компрессии аэрокосмических изображений" студентки Северо-Кавказского горно-металлургического института Светланы Соколовой.

"Метод, описанный в работе, можно использовать при развитии проекта всесезонного горно-рекреационного комплекса "Мамисон" при съемке топографических карт или съемок местности из космоса. Суть предложенной идеи заключается в обработке и передаче этих изображений по каналам связи. Размер изображений в ходе такого процесса становится меньше, но качество остается таким же. Примененный метод не допускает размытости топографической карты, а это очень критично - ведь любая ошибка на карте приводит к тому, что туристы могут пойти не по маршруту, и заблудиться в горах", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла"  Светлана Соколова.

Напомним, что в Северной Осетии государственная поддержка талантливой молодежи осуществляется в рамках приоритетного национального проекта "Образование", действующего с 2006 года. За это время 115 талантливых учащихся и студентов республики стали победителями и призерами региональных и всероссийских специализированных конкурсов. Из 115 отличившихся 91 человек получили из федерального бюджета по 30 тыс. рублей и 24 человека по 60 тыс. рублей.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей