Чечня, Грозный, 9 июля 2013 г. Выездное заседание Совета по правам человека при президенте РФ на тему "Гражданское общество на Северном Кавказе: состояние и перспективы". Слева направо: председатель СПЧ Михаил Федотов и глава Чечни Рамзан Кадыров. Фото: president-sovet.ru

14 июля 2013, 08:41

В Чечне создается Совет по правам человека при главе республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Положение о Совете по правам человека при главе республики должно быть подготовлено в течение месяца. Местные эксперты высказывают сомнения в целесообразности создания органа, который, по их мнению, будет подконтролен властям.

«На решение вопроса о структуре Совета, его полномочиях, принципах формирования и так далее, отведен один месяц. Этот Совет должен стать своеобразным связующим звеном между органами власти и гражданским обществом», - говорят в аппарате главы и правительства Чеченской Республики.

Решение о формировании Совета по правам человека при главе Чечни было принято главой республики Рамзаном Кадыровым 11 июля после завершившегося накануне визита в Грозный представителей Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. В ходе встречи с представителями правозащитного сообщества, глава Чечни выражал недовольство деятельностью правозащитных организаций, «работающих на иностранные государства», и подверг резкой критике отдельных правозащитников, в частности руководителя «Комитета против пыток» Игоря Каляпина.

По мнению некоторых местных экспертов и наблюдателей, создание общественного Совета по правам человека при главе республики не имеет особой перспективы. Сложившаяся в последние годы в Чечне система управления, как полагают они, не позволяет в полной мере использовать потенциал неправительственных организаций.

«Я не вижу особых перспектив Совета по правам человека при главе республики. У нас уже есть Совет неправительственных организаций при Уполномоченном по правам человека в ЧР, функционирует Общественный совет при МВД, есть Общественный совет при мэрии, а также Общественная палата республики. Но все эти организации носят чисто декоративный характер и лишены каких-то серьезных функций», - сказал руководитель одной из общественных организаций республики, пожелавший остаться неназванным.

По его мнению, Совет по правам человека при Рамзане Кадырове не будет обладать какими-то реальными рычагами по защите прав человека в республике. «Кадыров, если судить по его выступлениям последних лет, крайне негативно относится к правозащитному сообществу и считает неправительственные организации ненужными и даже вредными», - сказал руководитель организации.

«Сама идея, в общем-то, неплохая, - считает сотрудник правозащитной организации Чечни Аслан, - но, если честно, особых перспектив у этого Совета я не вижу».

Он рассказал, что ему несколько раз приходилось участвовать на встречах общественников с главой республики и другими представителями органов власти. «Там все проходит в форме монолога одного лица, когда собравшимся внушают, что у нас все хорошо, говорят о заслугах бывшей и нынешней власти и так далее. Любая попытка рассказать о какой-то проблеме, не говоря уже о критике, тут же пресекается. Так что я думаю, что особых перспектив у этого Совета нет. Достаточно посмотреть на другие подобные органы, которые у нас существуют, чтобы это понять», - заявил Аслан.

Вместе с тем в Чечне есть немало тех, кто считает, что создание Совета по правам человека в Чечне является необходимым.

«У нас привыкли все валить на Рамзана, но это неправильная позиция. Один человек, тем более руководитель республики, которая еще не отошла от двух войн, не может контролировать все и всех. Если такой Совет будет создан, то в случае нарушения своих прав граждане фактически смогут напрямую довести это до главы республики, и реакция обязательно будет», - убежден житель Грозного Лукман А., работник одного из республиканских министерств.

«Чтобы оценить сегодняшнюю ситуацию в республике, достаточно вспомнить начало 2000 годов, когда у нас ежедневно похищали и без суда и следствия убивали десятки человек. В этом году в республике не зафиксировано ни одного случая похищений людей. Естественно, какие-то эксцессы с избиениями или издевательствами над задержанными были, но такая проблема встречается повсеместно, и наша республика не является исключением», - утверждает сотрудник республиканских силовых структур Магомед М.

По его словам, если общественность будет иметь возможность контролировать соблюдение прав человека, то это нужно приветствовать, а не выискивать заранее какой-то негатив. 

Согласно официальным данным, за время двух военных кампаний в Чечне были похищены и пропали без вести более пяти тысяч человек. Неофициальные источники считают, что эти цифры выше в несколько раз.

Только в I квартале 2013 года на территории Чеченской Республики жертвами вооруженного конфликта стали не менее 37 человек, из которых 20 человек погибли и 17 получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из открытых источников.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей