Чечня, село Ведено. Фото: http://ERCHOV.turbina.ru

13 июля 2013, 06:14

В Чечне бывший чиновник приговорен к 2 годам и 9 месяцам заключения за хищение пяти миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне бывший глава сельского поселения Ведено Султан Телипов, обвинявшийся в хищении пять миллионов рублей, выделенных на строительство водопроводной линии, приговорен судом к 2 годам и 9 месяцам лишения свободы.

«11 июля районный суд Веденского района приговорил бывшего главу администрации данного сельского поселения Султана Телипова к 2 годам и 9 месяцам лишения свободы за хищение средств, выделенных на строительство водопровода и водосточного канала в населенном пункте Ведено. Телипов обвинялся сразу по двум статьям УК Российской Федерации – части 4 статьи 160 (присвоение или растрата) и части 2 статьи 292 (служебный подлог)», - сообщили в прокуратуре республики.

Следствие установило, что в ноябре 2011 года тогда еще глава Веденского сельского поселения Султан Телипов без проведения соответствующего тендерного конкурса заключил договор с фирмой-подрядчиком о проведении ремонтно-строительных работ водопроводной линии и водосточного канала в населенном пункте Ведено, на сумму превышающую пять миллионов рублей.

«При этом никаких работ проведено не было, а Телипов подготовил фиктивный пакет документов о приемке водопровода и водосточного канала. Указанная в договоре сумма была переведена на счет подрядчика в одном из банков Ставрополья, где деньги были обналичены и переданы Телипову, который их просто присвоил», - рассказал представитель прокуратуры.

Он отметил, что таким образом, Телипов с использованием своего служебного положения совершил хищение в особо крупном размере, причинив бюджету республики ущерб в размере более пяти миллионов рублей.

Помимо лишения свободы, Султан Телипов оштрафован на 75 тысяч рублей, ему запрещено занимать должности государственной службы в течение двух лет после отбытия наказания.

«Кавказский узел» пока не располагает комментария по этому поводу от представителей Султана Телипова.

В Чечне и ранее имели место случаи присвоения крупных денежных сумм чиновниками. Так, в первых числах июля следственные органы Чечни возбудили уголовное дело в отношении бывшего замминистра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Тамерлана Арсанукаева, который обвиняется в хищении 88 миллионов 215 тысяч рублей.

За несколько дней до этого в Чечне было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ГУП «Стройинвестиции» Султана Дудаева, который подозревается в хищении более 40 миллионов рублей, выделенных на восстановление многоквартирного дома в Грозном. Двумя неделями ранее уголовное дело по факту крупных хищений было возбуждено и в отношении другого бывшего гендиректора «Стройинвестиций» Вахи Сайгатова, который подозревается в хищении более 80 миллионов рублей.

Кроме того, 27 июня 2013 года в Чечне было возбуждено уголовное дело в отношении руководителей двух обществ с ограниченной ответственностью (ООО) «НЭРО» и «Энергостроймонтаж» Арби Абастова и Рашида Эсуева, которые подозреваются в хищении 124 миллионов рублей, поступивших на счета организаций в качестве платежа за электроэнергию.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей