13 июля 2013, 05:54

В Дагестане завершено предварительное расследование дела об убийстве пяти человек в Кизляре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане следственные органы завершили предварительное расследование уголовного дела по факту убийства 18 марта 2012 года в Кизляре четырех братьев Гамзатовых и их племенника Магомеда Омарова, сообщила адвокат коллегии «Омаров и Ко» Сапият Магомедова. В следственных органах Дагестана информацию о завершении следствия по делу подтвердили.

«Кавказский узел» уже сообщал о том, что 18 марта 2012 года в городе Кизляр были убиты в результате драки с применением оружия депутат городского собрания Магомед Гамзатов, его братья Осман, Юсуп и Газидибир и племянник Магомед Омаров.  

12 июля предварительное расследование по делу было завершено и передано для ознакомления потерпевшим, сказала Сапият Магомедова.

«Следователь известил об окончании предварительного расследования по делу. Сейчас потерпевшие и защита приступают к ознакомлению с тридцатью томами уголовного дела», - пояснила адвокат.

В мае 2012 года по указанию главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина уголовное дело об убийстве в ходе драки в Кизляре было передано для дальнейшего расследования в главное следственное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Подозреваемыми по делу проходят Магомедалиев З.Б., Магомедалиев З.Б., Магомедов С.О., Магомедов Ш.М., Магомедов М.Ю. и Шарипов Ю.А., сообщил следователь СУ СК России по Дагестану Шамиль Умалатов, расследующий данное дело.

В свою очередь, как отмечается в тексте обращения на имя президента РФ Владимира Путина, отправленном в июне родственниками убитых, задержанные являются сотрудниками охраны охрана главы Кизлярского района РД Андрея Виноградова и главы Пенсионного фонда РД Сайгида Муртазалиева.

Обращение подписано Гамзатовым Гаджимурадом, Гамзатовой Натальей, Асхабовой  Гульминой, Газимагомедовой Субейдат, Омаровой Загрой.

«Мы, потерпевшие, уверены, что вооруженная охрана Муртазалиева и Виноградова умышлено провоцировала первоначально братьев Гамзатовых на конфликт, избили Гамзатова Газиявдибира. Когда братья Гамзатовы не подались на их провокации, вооруженные автоматами и другим оружием охранники Виноградова и Муртазалиева приехали в торговый дом «Планета люкс», принадлежащую братья Гамзатовым, на джипах с госномерами 111 и средь бела дня зверски убили Гамзатовых и Омарова», - говорится в обращении.

По словам следователя Умалатова, "ни Виноградов, ни Муртазалиев по делу не проходят".

«Кавказский узел» не располагает пока комментариями мэра Кизляра Андрея Виноградова, а также главы пенсионного фонда Дагестана Сайгида Муртазалиева по данному вопросу. Кроме того, пока не поступали комментарии подозреваемых по данному делу или их представителей.

Напомним, что 19 и 21 марта 2012 года родственники погибших блокировали федеральную трассу Ростов – Баку с требованием отправить в отставку главу Кизлярского района Андрея Виноградова, охранники которого, по их данным, были участниками вооруженного инцидента.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 16:42

19 марта 2024, 15:49

19 марта 2024, 14:52

  • Мобилизованный из Дагестана убит на Украине

    Камалдин Амангулов убит в ходе боев за Авдеевку, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции на Украине власти сообщили о как минимум 782 убитых там военных из Дагестана.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей