13 июля 2013, 00:57

Парламент Грузии выступил против назначения и.о. ректоров вузов премьер-министром

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Норма о том, что в случае досрочного прекращения полномочий ректора вуза исполняющего его обязанности назначает избирательная комиссия учебного заведения, а не премьер-министр, внесена парламентом Грузии в проект поправок к закону "О высшем образовании".

В первоначальном проекте поправок ответственность за назначение и.о. ректоров была отдана премьер-министру Грузии, однако против этой нормы выступили студенты и педагогический состав вузов.

12 июля поправки в закон во втором чтении поддержали 90 депутатов парламента, восемь выступили против. В ходе заседания парламента члены "Единого национального движения" безуспешно предлагали изъять из законопроекта норму, касающуюся выборов и.о. ректора комиссией.

"Создается впечатление, что это не временное назначение ректора. Как говорится, все временное становится постоянным", - сказал на заседании депутат от ЕНД Давид Дарчиашвили.

Ректоры вузов будут обязаны иметь степень доктора наук

Цель принимаемых изменений – установление в высших учебных заведениях системы, при которой станет возможным реальное осуществление принципов автономий вузов, отмечают разработавшие проект поправок представители минобрнауки Грузии.

В состав избирательной коллегии, которая будет избирать временного преемника ректора, войдут все лица, имеющие в вузе академическую или научную должность и степень доктора или приравненную к ней ученую степень.

В проект вошли также предложения установить новые квалификационные требования к руководителям администрации и деканам и ввести звание ассистента, в задачи которого войдет осуществление в рамках учебного процесса научной и исследовательской деятельности под руководством профессора.

В проекте поправок говорится о том, что ректоры вузов теперь будут обязаны иметь ученую степень доктора наук, поскольку сейчас им "предъявлены минимальные академические требования, что является академическим нонсенсом, так как студент в то же самое время может быть профессором или иметь более высокую ученую степень".

Цинцадзе: назначение и.о. ректора комиссией повысит автономию вузов

Назначение премьер-министром исполняющего обязанности ректора, уменьшало автономию вузов и способствовало контролю высших учебных заведений, считает ректор Дипломатической академии Иосиф Цинцадзе. По его мнению, назначенный премьер-министром ректор "в некоторой степени теряет свою независимость".

"В период СССР были ректоры, которые умели сохранять независимость и автономию вуза. Бывают люди, которые борются за свою независимость, а есть и те, кто приспосабливается к другим обстоятельствам", -  сказал Цинцадзе корреспонденту "Кавказского узла".

При назначении ректора премьер-министром "делаются конкретные шаги для контроля вузов", уверен в свою очередь руководитель "Института за мир, демократию и развитие" Гия Нодия.

"Этот процесс способствует отстранению от должностей нежелательных ректоров, и сам процесс выборов ректора проводился бы под надзором Бидзины Иванишвили", – сказал Нодия.

Он отметил, что правило, запрещающее занимать должность ректора без докторской степени, вводится, чтобы сменить влиятельного ректора Тбилисского государственного университета Александра Квиташвили, у которого ее нет. Однако, говорит Нодия, Квиташвили уже принял решение об уходе в отставку, поэтому выборы ректора в ТГУ в любом случае проводились бы по старым правилам, хотя парламент и пытался принять поправки как особо срочные.

Примечаине редакции: см. также новости "В Грузии на всеобщее обсуждение вынесен проект закона, запрещающего все виды дискриминации", "Единое национальное движение" в Грузии завершает политический бойкот", "Маргвелашвили способен стать президентом Грузии при поддержке Иванишвили, считают эксперты".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей