Заключенные в тюрьме Глдани. Фото: http://dfwatch.net

12 июля 2013, 21:22

В Грузии по закону "Об амнистии" из тюрем освобождены 14 тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С декабря 2012 года по июль 2013 года из мест лишения свободы были освобождены 14 тысяч человек, говорится в заявлении министерства по исполнению наказаний, пробации и юридического содействия Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 января в Грузии вступил в силу закон "Об амнистии", затронувший более 17 тысяч уголовных дел. Президент Грузии Михаил Саакашвили наложил вето на часть законопроекта и отказался его подписывать, однако вето было преодолено парламентом.

"В конце второго квартала 2013 года в учреждениях по заключению и пресечению свободы зафиксированы 9402 осужденных и обвиняемых, а это означает, что по сравнению с последним кварталом 2012 года (23 406) показатель снизился на 14 004 единицы (59,8%)", - говорится в заявлении, распространенном 11 июля пресс-службой министерства по исполнению наказаний.

Микадзе: благодаря амнистии население не испытывает страха перед давлением государства

Массовая амнистия положительно сказалась на ситуации в Грузии, считает представитель неправительственной организации "Эмпатия", занимающейся мониторингом мест заключения и выявлением жалоб на негуманное обращение с заключенными.

"Конечно, тот факт, что в Грузии на свободу вышли политические узники, а так же те, кто отбывал наказание за экономические нарушения - это положительное явление. Оно сказывается на состоянии населения, которое теперь не испытывает страха перед давлением государства", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" психолог из НПО "Эмпатия" Каха Микадзе.

Напомним, сразу после принятия закона "Об амнистии" на свободу вышли 190 политических заключенных. После этого 57 из них подписали обращение к председателю парламента Грузии Давиду Усупушвили с требованием объявить действующему президенту Михаилу Саакашвили импичмент.

Адельханов: правозащитники не имели реальной возможности контролировать процесс амнистии

В свою очередь правозащитник Эмиль Адельханов выразил неудовольствие в связи с тем, как именно проводилась амнистия, так как, по его мнению, неправительственные организации и правозащитники не имели реальной возможности контролировать процесс. "Было много шума, много заявлений со стороны правозащитников, но я очень сомневаюсь, что все знали о реальном положении вещей, а уж тем более имели какое-либо влияние на решение парламента и правительства по поводу амнистии", - заявил Эмиль Адельханов.

Единственным периодом, когда, по мнению Адельханова, наметилось сотрудничество между парламентом и гражданским обществом, был период рассмотрения законопроекта "Об амнистии". "Действительно, правозащитные организации были привлечены к обсуждению законопроекта, но все же парламентское большинство приняло этот закон, исходя из своих представлений", - отметил Эмиль Адельханов.

По словам Адельханова, он не усмотрел нарушений чьих-либо прав во время принятия закона "Об амнистии" и его реализации. "Говорить о нарушениях здесь не приходится. Речь о том, что гражданское общество не могло осуществить полноценный контроль над этими процессами", - подчеркнул он.

Эмиль Адельханов также отметил, что не обладает официальной статистикой о том, повлекла ли массовая амнистия вслед за собой увеличение количества правонарушений. "По моим наблюдениям, за последнее время количество тяжких преступлений увеличилось, но ненамного", - отметил он.

Кожоридзе: каких-либо нарушений в самом законопроекте "Об амнистии" или его принятии я не усмотрел

Каких-либо нарушений в действиях парламента не усмотрел и руководитель НПО "Ассоциация молодых юристов" Каха Кожоридзе.

"Парламент имел все права для того, чтобы принять закон "Об амнистии", исходя из своих представлений. Мы могли только советовать принять те или иные положения. Однако каких-либо нарушений в самом законопроекте или его принятии я не усмотрел", - заявил Кожоридзе.

По словам представителя "Ассоциации молодых юристов", из-за многочисленности дел, которые рассмотрела парламентская комиссия по помилованию, у правозащитников не было возможности провести свои исследования поступивших в комиссию заявлений.

"Мы могли пронаблюдать только соблюдение процедуры. Чтобы решения по всем делам, направленным в парламентскую комиссию по помилованию, прошли бы потом рассмотрение в судах, и именно суды приняли бы соответствующие решения", - заявил Каха Кожоридзе.

Отметим, что ранее Михаил Саакашвили заявлял о том, что закон "Об амнистии" резко ухудшит криминогенную обстановку в стране, и даже предложил ввести в Грузии режим ЧП.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей