12 июля 2013, 19:26

В Азербайджане суд удовлетворил жалобу активиста Nida по иску о нарушении презумпции невиновности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалоба члена гражданского движения Nida (Возглас) Мамеда Азизова, поданная после отказа принять к рассмотрению иск о нарушении в отношении него презумпции невиновности, удовлетворена апелляционным судом Баку, сообщил адвокат Азизова Фариз Намазлы.

"Кавказский узел" писал, что защита обвиняемого в незаконном хранении наркотиков Мамеда Азизова подала иск против министерства национальной безопасности Азербайджана и телеканала AzTV. Сабаильский райсуд Баку отказался принять иск, объяснив это тем, что Азизов должен был сам направить жалобу из СИЗО, а не через адвоката. Также иск был отклонен потому, что ответчики являются госорганизациями, поэтому его должен рассматривать административно-экономический суд.

По словам Фариза Намазлы, эти доводы были необоснованны. "Я имею право представлять интересы своего подзащитного, в том числе подавать судебные иски, – пояснил он. –  А государственное телевидение не являются государственным органом управления, это хозяйствующий субъект в виде закрытого акционерного общества, пусть даже все акции в нем принадлежат государству".

Сам иск связан с тем, что в следственном изоляторе миннацбезопасности на Азизова оказывалось давление, под которым он дал признательные показания, утверждает его адвокат.

"Видеокадры допроса Азизова были продемонстрированы по государственному телевидению. При этом Мамед Азизов был представлен как наркоман и преступник. Это нарушение презумпции невиновности", - считает Фариз Намазлы.

Он затруднился предположить возможные сроки рассмотрения иска. По словам Намазлы, в законодательстве этот вопрос однозначно не прописан.

"Думаю, что суд будет максимально тянуть с рассмотрением иска, откладывая в долгий ящик. Но мы настроены решительно и будем отстаивать правоту Мамеда Азизова", - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей миннацбезопасности и AzTV относительно иска активиста.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей